Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Литве открыт памятник командиру лесных братьев

фото: lrp.lt

На вильнюсском Антакальнисском кладбище во вторник состоялось открытие памятника партизанскому командиру Адолфасасу Раманаускасу-Ванагасу, приуроченное ко второй годовщине захоронения его праха.

«Этот памятники А. Раманаускасу-Ванагасу — памятник и всем его соратникам (…) Сегодня мы можем выразить вечную благодарность и дань уважения партизанскому командиру», — сказал президент Гитанас Науседа на торжественной церемонии.

В память об А. Раманаускасе-Ванагасе также была объявлена минута молчания, под музыку военного оркестра к памятнику от имени руководителей страны и других официальных лиц были возложены венки.

Канцелярия правительства информировала BNS, что памятник обошелся примерно в 59,3 тыс. евро. Останки А. Раманаускаса-Ванагаса были найдены в 2018 году на кладбище Нашлайчю в вильнюсском районе Антакальнис, 6 октября того же года они были захоронены в Пантеоне руководителей государства на Антакальнисском кладбище.

А. Раманаускас-Ванагас родился в 1918 году, партизаном он стал в 1945 году.

Пару лет спустя он возглавил Дайнавский партизанский округ, а в 1948 году был назначен командующим Южного партизанского округа Литвы. Еще год спустя А. Раманаускас-Ванагас стал заместителем председателя президиума Движения борьбы за свободу Литвы Йонаса Жемайтиса, а в начале 1950 года стал командующим Оборонных сил Движения.

В 1952–1953 годах А. Раманаускас-Ванагас ушел из активной вооруженной борьбы и скрывался с семьей до 1956 года, когда был задержан. После жестоких пыток был казнен в 1957 году. Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий