Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Вандалы осквернили две могилы на Военном кладбище Таллина

Две могилы на гарнизонном (военном) кладбище в Таллине на улице Фильтри теэ подверглись атаке вандалов. На фотографиях, присланных в редакцию Baltija.eu читателем портала, видно, что неизвестные злоумышленники разбили одну массивную мраморную надгробную плиту, а вторую повалили на землю.

«Невероятно, как можно было так изуродовать такой здоровенный памятник. Надеюсь, что данное преступление получит соответствующую оценку, и широкое общественное мнение не оставит его незамеченным и безнаказанным», — написал читатель.

Вандалы осквернили две могилы на Военном кладбище ТаллинаЗа разорение могил законы Эстонии предусматривают наказание – до года тюрьмы.

Вандалы осквернили две могилы на Военном кладбище ТаллинаНапомним, военное кладбище было открыто в 1887 году на землях, специально выделенных городскими властями для нужд Ревельского гарнизона. Сначала oно находилось только в западной части нынешнего кладбища и предназначалось для захоронения военнослужащих располагавшейся в Ревеле (ныне Таллин) 23-й пехотной дивизии Российской армии.

В 1918 году, во время немецкой оккупации, продолжавшейся с февраля по ноябрь, здесь похоронили 70 солдат германской армии. В Эстонскую освободительную войну на кладбище было похоронено 440 эстонских солдат, 130 русских воинов Северо-Западной армии генерала Юденича, а также 150 пленных красноармейцев, умерших от болезней. Также здесь были захоронены два лейтенанта США, направленных в Эстонию от Международного Красного Креста и скончавшихся от разразившегося в военном госпитале тифа.

После окончания Освободительной войны кладбище стало кладбищем вооруженных сил Эстонии, где начали хоронить эстонских военнослужащих и военных чиновников. В 1926 г. было создано захоронение моряков Королевского флота Великобритании, погибших во время Освободительной войны в водах Эстонии.

Во время немецкой оккупации здесь хоронили солдат, сражавшихся в эстонских частях немецкой армии, а также немецких солдат. С 1918 до сентября 1944 г. на кладбище было захоронено 1365 человек. Во время боёв за Таллин в 1941 году на кладбище хоронили погибших защитников города.

В период с 1944 по 1992 гг. на кладбище хоронили советских военнослужащих. Всего здесь было захоронено около 1200 советских военнослужащих и членов их семей.

Главной достопримечательностью Военного кладбища Таллина сегодня считается центральная фигура советского Воина-освободителя (получившая за рубежом Эстонии название «Бронзовый Солдат»), которая являлась частью полностью разрушенного в апреле 2007 года в центре эстонской столицы Мемориала Воинам-Освободителям и перенесённая на кладбище после массовых стихийных протестов русскоязычных жителей страны. Также были перезахоронены останки советских солдат, погибших при освобождении Таллина.

С тех пор каждый год 9 мая здесь проходят массовые мероприятия, посвящённые празднованию Дня Победы. В этот период вся территория кладбища утопает в цветах, а почтить память павших сюда приходят десятки тысячи человек.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий