Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В ряде городов Латвии отопление в этом сезоне будет значительно дешевле

В этом отопительном сезоне тарифы снизили примерно 30% всех предприятий теплоснабжения, которые обеспечивают более 75% поставок теплоэнергии потребителям общественных услуг в Латвии, сообщила агентству ЛЕТА представитель Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Байба Якобсоне.



Источник: LETA

Тарифы на тепловую энергию снизились во многих населенных пунктах Латвии, в том числе в Риге — на 23,4%, в Даугавпилсе — на 14,1%, в Валмиере — на 16,3%, в Цесисе — на 9,9%, в Айзкраукле — на 21%, в Кекаве — на 31%, в Пиньки — на 27,8%.

Средний тариф на тепловую энергию в Латвии снизился с 54,51 евро за мегаватт-час (МВт/ч) до 52,38 евро за МВт/ч, в том числе в некоторых регионах снижение составило до 10 евро за МВт/ч.

Директор департамента энергетики КРОУ Лига Куревска отметила, что в связи с ситуацией на рынке топлива многие теплоэнергетические предприятия в этом году получили возможность значительно снизить затраты на производство тепла и, соответственно, тарифы для населения. Стоимость природного газа на оптовом рынке по сравнению с прошлым годом снизилась почти вдвое, а цена на щепу — на 10-15%.

В настоящее время на рассмотрении в КРОУ находятся проекты тарифов на тепловую энергию для конечных потребителей 14 предприятий, часть из которых планируется утвердить до конца этого года, например, тариф в Коценском крае, Гробине, Мадоне, Салдусе, Броцены и др.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий