Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Литве рассказали о программе переквалификации людей старше 55 лет

© Depositphotos / NatashaFedorova

В Службе занятости назвали серьезной проблемой рост числа пожилых людей трудоспособного возраста, который выбыли с рынка труда. В Литве почти 11,4 тысячи безработных старше 55 лет сменили профессиональную квалификацию и получили работу с применением комплексных мер – субсидии работодателям, сообщает Sputnik Литва со ссылкой на пресс-службу Службы занятости.

Проект «Воспользуйтесь возможностью», который финансируется Европейским социальным фондом, помог людям старшего возраста вернуться на рынок труда. В получении новой профессии или повышении квалификации по программам профессионального обучения участвуют 4052 человека, а 3807 уже получили специализацию. Также за счет субсидий трудоустроены 7304 человека старше 55 лет.

«Рост числа пожилых людей трудоспособного возраста, выбывших с рынка труда, является серьезной проблемой для рынка и экономики в целом. Это требует более чуткого подхода к возвращению их к активной деятельности. Наши проекты направлены на повышение их возможностей трудоустройства и занятости за счет облегчения адаптации к рынку труда посредством предоставления комплексных услуг», – сказала глава Службы занятости Инга Балнаносене.

Экономически неактивны на рынке труда более 60 тысяч человек в возрасте старше 55 лет. Число безработных в этой возрастной группе с 1 марта увеличилось почти на 17 тысяч, а уровень безработицы – на 4,1 процентного пункта

В Службе занятости отметили, что эффективность трудоустройства людей старше 55 лет, прошедших профессиональное обучение в первой половине 2020 года, по истечении шести месяцев достигает 61,2 процента и занятость с субсидиями – 65,8 процента.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий