Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Бочаре открыли памятник советским воинам, погибшим при освобождении Сербии

Открытие памятника советским воинам, погибшим при освобождении Сербии, состоялось в рамках празднования освобождения города Бочар от нацистов 4 октября 1944 года и было приурочено к 75-летию Победы во Второй мировой войне. В церемонии приняли участие представители посольства России в Сербии, сотрудники Российского центра науки и культуры (РЦНК) «Русский дом» в Белграде, представители компании АО «Газстройпром», руководство муниципалитета Нови-Бечей, патриотические организации, десятки местных жителей. Об этом сообщает ТАСС.

«Сегодня исполнилось 76 лет с того момента, когда были освобождены Бочар и Нови-Бечай. Это случилось благодаря подвигу советских солдат и сербских борцов за свободу. Самый большой грех человечества — это забвение, если мы забудем ужасы Второй мировой войны, то они вновь повторятся, поэтому мы обязаны помнить о подвиге освободителей всегда», — заявил глава муниципалитета Саша Максимович.

В свою очередь, заместитель директора Русского дома Евгений Демин отметил, что «такого отношения к памяти советских солдат, как в Сербии, нет больше нигде в мире». Он указал, что сербы и россияне вместе боролись за свободу и теперь вместе хранят память об этой войне.

Собравшиеся возложили венки к памятнику советским солдатам. Завершилась церемония исполнением гимнов России и Сербии. Затем стартовала концертная программа в местном культурном центре. Дети из местной школы прочитали стихи в честь Победы на русском языке, а знаменитая сербская оперная певица Мерима Негомир исполнила сербские и русские песни военных лет.

На памятнике в Бочаре высечены имена двух красноармейцев — Автушенко Дмитрия Ивановича и Ямпола Николая Константиновича. Монумент был воздвигнут после войны в самом центре города. В этом году памятник и прилегающая к нему территория были реконструированы и благоустроены благодаря финансовой поддержке АО «Газстройпром» при участии местных властей. Проект восстановления военных мемориалов погибшим красноармейцам на территории Сербии проходит в рамках культурно-гуманитарной Акции мира и согласия, проводимой в юбилейный год Великой Победы по инициативе представительства Россотрудничества в Сербии. Он является новым форматом взаимодействия Русского дома, российского бизнеса и местных властей.

 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий