Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

О развитии российской космической науки говорили в Тирасполе

В Русском центре Приднестровского государственного университета состоялось научно-просветительское мероприятие «Русский космос: настоящее и будущее», посвящённое новейшим российским исследованиям в области космической науки. Директор научно-методического центра астрономии и астрофизики Приднестровского университета Александр Выхристенко рассказал студентам физико-математического и филологического факультетов о современных российских исследованиях в области космоса.

Лектор начал с рассказа об основоположниках космонавтики К. Э. Циолковском и С. П. Королёве. На основе разработанных конструкций ракет этих учёных базируется и современная космонавтика Российской Федерации.

Студенты узнали о российской ракетостроительной промышленности, ракетно-космических системах настоящего и будущего, о принципе реактивного движения в устройстве ракеты и использовании ракетно-космической техники в научных и хозяйственных целях. Кроме того, лектор рассказал о перспективах развития ракетно-космических систем на основе ядерных и фотонных двигателей.

Александр Михайлович внёс лирическую нотку в научный рассказ, исполнив под гитару песни на стихи Бориса Дворного, Николая Зиновьева, посвящённые космосу. Так удалось связать науку и поэтическое творчество. 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий