Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Многоликая душа России»: День русской культуры прошёл в Могилёве

2 октября сотрудники центральной городской библиотеки им. К. Маркса в Могилёве провели День русской культуры «Многоликая душа России». Участие в мероприятии приняли читатели библиотеки, учащиеся школ, колледжей и лицеев Могилёва, студенты и магистранты Могилёвского государственного университета имени Аркадия Кулешова.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Города-побратимы Могилёва из Российской Федерации: культура нас объединяет», реализуемого при поддержке фонда «Русский мир».

Праздник начался с концерта «Мы будем по-братски все вместе дружить». Присутствующих познакомили с историей побратимского движения Могилёва и Российской Федерации, с городами-побратимами Могилёва, а также рассказали об истории, традициях и культуре России. Мероприятие сопровождалось музыкальными номерами в исполнении солистки Могилёвской городской капеллы Оксаны Юнсаль, солистки Центра творчества детей и молодёжи «АГАТ» Марии Чураковой. Стихи русских поэтов прозвучали в исполнении Людмилы Кушнеровой. Деятельность научно-образовательного центра русистики на базе Могилёвского государственного университета имени Аркадия Кулешова презентовала преподаватель Елена Болтовская.

Желающим проверить свои знания русского языка предложили поучаствовать в мастер-классе по основам русского литературного языка, а также мастер-классе «По тропам народной мудрости». Гостям праздника пришёлся по душе мастер-класс «Изготовление куклы «Кувадки», где любой желающий мог сделать и забрать с собой уникальную куклу-обережку для всей семьи. Самых активных ждали на мастер-классах «Культура русского танца» и «В мире русских народных игр».

Присутствующим также рассказали о культуре русского чаепития, напоили вкусным чаем с чабрецом, иван-чаем и мятой, угостили вареньем, баранками и пряниками. Самые смелые попытали удачу и сразились под руководством опытного гроссмейстера в русские шашки.

На протяжении дня работала выставка литературы «От Древней Руси до новой России».

Участники праздника получили подарки с изображением достопримечательностей российских городов-побратимов Могилёва и сладкие сувениры. 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий