Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Культурная неделя с Эллой Аграновской: 5 – 11 октября

Яак Йоала.

Камердинер графа Альмавивы Фигаро хочет жениться на прелестной служанке графини Сюзанне. Но невеста Фигаро привлекла и его господина…

7 октября. Комическая опера Моцарта «Женитьба Фигаро» (пенсионерам – скидка)

Национальная опера Estonia

19:00

Сюжет оперы заимствован из комедии французского драматурга Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро». В первом варианте действие пьесы, разрушавшей социальные нравы дореволюционного Парижа, происходило во Франции. Король Людовик XVI запретил постановку – и Бомарше перенес действие в Испанию. Премьера состоялась 27 апреля 1784 года с триумфальным успехом.

В декабре 1785 года Моцарт приступил к сочинению оперы и закончил ее через пять месяцев. Разрешения на постановку оперы в Вене добился либреттист Лоренцо да Понте – он убрал политическое содержание пьесы, однако сохранил ее юмор.

Премьера оперы состоялась 1 мая 1786 года. Первыми двумя исполнениями дирижировал, сидя за клавесином, сам Моцарт. Музыка настолько очаровала публику, что по просьбам зрителей артисты повторяли многие музыкальные номера. После третьего исполнения император Иосиф II разрешил повторять только арии, чтобы продолжительность спектакля не выходила за рамки разумных пределов.

  • Премьера в Национальной опере Estonia – 3 февраля 2017 года.
  • Дирижеры — Ристо Йоост, Велло Пяхн, Лаури Сирп.
  • Постановщик — Марко Гандини (Италия).

 

С 9 по 15 октября в Творческом городке Теллискиви и 3 ноября в Концертном доме Alexela пройдет джазовый фестиваль Jazzkaar 2020

Праздник джаза преподнесет публике концерты лучших музыкантов мира и известных эстонских коллективов.

  • Художественный руководитель фестиваля Анне Эрм
  • Программа Jazzkaar 2020: www.jazzkaar.ee.

 

10 октября. Юбилейный концерт «Улыбнись» в честь 70-летия со дня рождения Яака Йоала

Концертный дом Alexela

19:00

В этом году исполнилось 70 лет со дня рождения одного из самых выдающихся эстонских певцов прошлого века – Яака Йоала. Выражением глубочайшего почтения к его таланту стали грандиозные концерты в Йыхви, Тарту и Пярну и Таллинне, призванные запечатлеть в зрительских сердцах воспоминания о великом музыканте.

В юбилейном концерте «Улыбнись», названным в честь одной из самых известных песен Яака Йоала, его незабываемые хиты исполнят артисты молодого поколения, на которых музыкант повлиял прямо или косвенно: Таня Михайлова-Саар, Уку Сувисте, Карл-Эрик Таукар и Танель Падар. В ансамбле музыкального сопровождения – 13 исполнителей.

К знаменательной дате звукозаписывающая фирма JJ Music выпустила компакт-диски с лучшими песнями Яака Йоала: девять дисков с песнями на эстонском языке и два сборника с песнями на русском языке.

В Кадриоргском художественном музее экспонируется выставка «Всегда рядом. Кошки и собаки в искусстве XVI–XIX веков»

Кошки и собаки живут рядом с людьми уже тысячи лет и веками вдохновляют художников. Отношение к этим животным, манера их изображения эволюционировали вместе с изменениями в обществе. Если в наши дни кошки и собаки, прежде всего, домашние любимцы и четвероногие друзья, то в прежние времена у них были и другие роли – в произведениях искусства кошки и собаки представлены как религиозные символы, как аллегории грехов и добродетели, как выразители власти, как помощники человека и объекты его привязанности.

В зависимости от культурных воззрений того или иного времени художники изображали кошек и собак и положительными, и отрицательными героями. Нередко их противопоставляли друг другу, показывая врагами, используя для отображения сложных межличностных отношений.

Представленные в экспозиции живопись, графика, скульптура и предметы прикладного искусства получены из Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург), Художественного музея Синебрюхова (Хельсинки), а также из государственных собраний Эстонии и частных коллекций.

  • Кураторы: Ану Алликвеэ, Тийна-Малль Креэм, Ану Мянд.
  • Выставка открыта до 28 февраля 2021 года.

 

ПОХОЖЕЕ ПО ТЕМЕ

Культурная неделя с Эллой Аграновской: 28 сентября – 4 октября
Культурная неделя с Эллой Аграновской: 21—27 сентября
Культурная неделя с Эллой Аграновской: 14—20 сентября
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий