Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Европейский свободный альянс высказался в поддержку русскоязычного образования в Латвии

Участники съезда общеевропейской партии «Европейский свободный альянс» (ЕСА) высказались в поддержку русскоязычного образования в Латвии. Они единогласно выступили в пользу данной резолюции, передает партия «Русский союз Латвии» (РСЛ) на своей официальной странице в соцсети Facebook. 

Курс, выбранный властями республики в сфере образования, противоречит интересам школьников, желающим обучаться на родном языке, особенно в младших классах, пишут авторы резолюции. Отмечается, что это указано в документе ЮНЕСКО «Образование в мультиязычном мире». 

ЕСА призвал руководство Латвии пересмотреть законопроект, который фактически отменил в стране образование на языках нацменьшинств, в частности, русском. 

Участники съезда уверены, что главной целью поправок в латвийское законодательство должны быть интересы учащихся, включая детей из русскоязычных семей и семей национальных меньшинств. При принятии поправок необходимо организовать обширные консультации с родителями, школьниками, педагогами и представителями всех заинтересованных сторон.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий