Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

100 лет назад родился Мелитон Кантария, водрузивший Знамя Победы над Рейхстагом

Сто лет назад родился Мелитон Кантария, ставший одним из символов Победы Советской армии в Великой Отечественной войне и разгрома фашизма. Во время штурма Берлина вместе с сослуживцем Михаилом Егоровым младший сержант Кантария водрузил Знамя Победы на крыше Рейхстага. После войны герой был удостоен звания Героя Советского Союза и получил ряд государственных наград, сообщает «Бессмертный полк». 

Мелитон Кантария родился в грузинском селе Джвари, после окончания четырёх классов школы пошёл работать в колхоз. Был призван в армию в возрасте 18 лет, ушёл на фронт в конце 1941 года, до конца войны был разведчиком в составе 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта.

100 лет назад родился Мелитон Кантария, водрузивший Знамя Победы над Рейхстагом

По воспоминаниям Кантарии, задание водрузить знамя на крыше Рейхстага они с Михаилом Егоровым получили утром 30 апреля, цитирует героя «Культура». Кантария рассказывал о том, что винтовая лестница, которая вела на крышу здания, была разбита, и пришлось подниматься по деревянным помостам.

После войны Мелитон Кантария работал в колхозе, на шахте, на стройке, заведовал магазином. С Михаилом Егоровым он поддерживал отношения до смерти друга в 1975 году. Они вместе участвовали в мероприятиях, посвящённых памятным датам Великой Отечественной войны. Егоров и Кантария несли Знамя Победы на Красной площади в год 20-летия разгрома фашистов.

Мелитон Кантария умер в 1993 году по пути в Москву, поездка была вызвана грузинско-абхазским конфликтом. В родном селе героя его именем названа школа, возле которой открыт его бюст. Образы Егорова и Кантарии запечатлены на мемориале, посвящённом борьбе русских и грузин с фашистами. Памятник был открыт десять лет назад в Москве на Поклонной горе.

100 лет назад родился Мелитон Кантария, водрузивший Знамя Победы над Рейхстагом

К столетию со дня рождения Мелитона Кантарии Союз «Русский клуб» при поддержке Банка ВТБ выпустил памятную открытку с фотографией героя и Знамени Победы над Рейхстагом.

О водружении Знамени Победы над Рейхстагом читайте: «Двадцать восемь мгновений весны 1945-го». Мгновение 19 

Читайте также: Под Знаменем Победы: 100 лет Мелитону Кантарии 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий