Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

125-летие Сергея Есенина отмечают выставками, акциями и фестивалями

Сто двадцать пять лет со дня рождения выдающегося русского поэта Сергея Есенина отмечают 3 октября его поклонники в разных уголках России и мира. В родном селе поэта Константинове Рязанской области в честь Есенина пройдут концерты, спектакли, выставки и ярмарки, сообщают «Аргументы и факты». Мероприятия состоятся на столичной ВДНХ, в петербургском музее Александра Блока, в других регионах России и за рубежом.

Сергей Есенин родился в крестьянской семье. В возрасте 17 лет он оказался в Москве, где работал отец поэта. Расцвет творчества, сопровождавшийся ростом популярности у читателей и зрителей поэтических вечеров, начался после революции.

Сборники «Исповедь хулигана», «Стихи скандалиста», «Москва кабацкая», поэма «Анна Снегина» и другие произведения выводят Есенина в число лучших поэтов страны. Он стал одним из создателей литературных направлений имажинизм и новокрестьянская поэзия, ушёл из жизни в 1925 году в возрасте 30 лет.

Праздник в честь 125-летия Сергея Есенина охватит всё Константиново, концерты и выставки пройдут в доме родителей поэта, усадьбе Лидии Кашиной (считается прообразом Анны Снегиной), в восстановленном Каретном дворе и на центральной площади.

В Москве 125-летие поэта отметят на ВДНХ, где состоится концерт «Есенин.Live», творческий вечер и поэтические чтения. За мероприятиями можно будет следить с помощью интернета.

В Санкт-Петербурге к празднованию присоединится музей Александра Блока, маститый поэт помог Есенину на заре его творческой деятельности. Гости праздника смогут повторить путь молодого поэта в рамках пешеходной экскурсии.

Юбилей поэта отметят библиотеки по всей стране. Подмосковные учреждения культуры проведут 3 октября поэтические марафоны, выставки, творческие встречи, конкурсы, флешмобы и акции.

«Русский мир» сообщал об открытии Всероссийской есенинской недели. Поклонники поэта смогут присоединиться к мероприятиям в онлайн-формате, портал «Культура.рф» разместил выставку, посвящённую Сергею Есенину.

В конце сентября по инициативе телеканала «Русский мир» и ряда московских музеев прошла онлайн-викторина, приуроченная к 125-летию Сергея Есенина. В ней приняли участие команды Русских центров из Сирии, Словакии, Болгарии, Испании и Италии.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий