Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Жители Харькова выразили недовольство переводом сферы услуг на украинский язык

Жители Харькова, который признан одним из самых русскоязычных украинских городов, выразили недовольство переводом сферы услуг на государственный язык и находят в этом притеснение гражданских прав русскоговорящего населения. Такой вывод позволил сделать социологический опрос, который провели среди прохожих корреспонденты «Страна.ua». С 16 ноября в магазинах, фитнес-клубах и прочих заведениях сферы услуг работники обязаны будут говорить только на официальном языке. 

Участники опроса разного возраста продемонстрировали возмущение такой мерой. Большинство респондентов сочли ее бесполезной и выразили к ней резко негативное отношение. Одни заявили, что закон о государственном языке необходимо только в официальной и деловой сферах, а при бытовом общении такие меры излишни. Другие убеждены, что все останется без изменений, поскольку в крупных русскоязычных городах страны следить за исполнением запрета не предоставится возможным. 

Одна из опрошенных высказалась в поддержку украинизации, но отметила, что для нее не будет проблемой, если кто-то заговорит с ней на русском языке. Прохожая, оказавшаяся сотрудником сферы услуг, выступила против ограничительных мер, добавив, что принуждение — не лучший метод. 

Учительница, которая приняла участие в опросе, сказала, что нападки на русский язык спровоцировали увеличение безграмотности у детей. Помимо того, педагог выступила против загромождения речи западноукраинскими неологизмами, которые неизвестны большинству русскоязычных граждан страны.

Еще одна участница соцопроса в качестве примера привела Канаду, где есть как англоязычные, так и франкоязычные регионы, и призвала к приданию русскому языку на Украине официального статуса.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий