Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Литовский суд продлил меру пресечения в отношении Альгирдаса Палецкиса

 

Шяуляйский окружной суд принял решение продлить меру пресечения экс-председателю «Социалистического народного фронта», оппозиционному литовскому политику Альгирдасу Палецкису. 

«Суд установил, что мера пресечения, примененная к обвиняемому Палецкису, – усиленный надзор – была оправдана на данной стадии уголовного разбирательства и не противоречила практике, установленной как национальными, так и международными судами. Для обеспечения беспрепятственного судебного разбирательства срок усиленного надзора был продлен еще на три месяца», – говорится в сообщении. Палецкиса обязали находиться по адресу постоянного места жительства с 21:00 до 6:00, не выезжать за пределы Вильнюса за исключением случаев, связанных с участием в судебных заседаниях. Суд объяснил обвиняемому, что он должен носить устройство электронного наблюдения и следовать установленной повестке дня. Запрещается снимать, повреждать или уничтожать электронное устройство мониторинга.

Также на этом судебном заседании на три месяца продлили меру пресечения в отношении бизнесмена Деймантаса Бертаускаса, который тоже является фигурантом дела.

Он обязан находиться в 24:00 до 7:00 по адресу постоянного места жительства за исключением случаев, когда это связано с посещением медицинских учреждений. Бертаускас должен носить электронное устройство наблюдения. Ему запрещено посещать учреждения, где предоставляются общедоступные интернет-услуги, также ему нельзя общаться или пытаться связаться через других лиц с определенными людьми.

Решение может быть обжаловано в Апелляционном суде Литвы.

Дело Палецкиса

В начале марта Генпрокуратура Литвы завершила досудебное расследование по делу Палецкиса. Помимо оппозиционного политика по делу проходит и бизнесмен Деймантас Бертаускас. Историк Валерий Иванов является свидетелем.  Фигурантов дела обвиняют в том, что они «действовали в составе организованной группы вместе с сотрудником разведки РФ и другими гражданами России», а также занимались «шпионажем» для российской разведки.

Палецкис не раз заявлял о своей невиновности. Он называл причиной ареста то, что литовские власти мстят ему из-за его интереса к делу о событиях 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни, а также за его общение с русскими.  Также он утверждает, что прокуратура делает все, чтобы избежать открытых слушаний по его делу.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее подчеркивала, что Литва демонстрирует полный откат, а возможно, даже отказ от демократических ценностей, которые она восхваляла, вступая в Евросоюз и НАТО. Источник

Напомним, Альгирдас Палецкис находится под арестом с октября 2018 года, расследование его дела носит секретный характер, общественности почти ничего не сообщается. Появлялись данные о том, что фигурантов расследования (Палецкиса с его «сообщниками») подозревают в том, что они «по поручению Федеральной службы безопасности России собирали информацию о литовских должностных лицах, прокурорах, судьях, имеющих отношение к расследованию дела о трагических событиях 13 января 1991 года», а также в том, что «собирали другие данные».

Обвиняемый был членом Сейма Литвы с 2004 по 2007 год, в 2007—2008 годах работал вице-мэром Вильнюса.

Палецкис из тюрьмы: заданий от зарубежных разведок не получал и не исполнял
Суд Литвы рассмотрит продление срока ареста Палецкису ещё на три месяца

Пикет в поддержку Альгирдаса Палецкиса прошёл в Таллине и Риге
У литовского политзаключённого Палецкиса ухудшилось состояние здоровья
Литовского политзаключённого Палецкиса сравнили с узником Освенцима
Альгирдаса Палецкиса оставят под стражей еще на три месяца
Интервью адвоката литовского политического узника Альгирдаса Палецкиса

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий