Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Представители трёх стран стали лауреатами премии «Балтийская звезда»

Стали известны имена обладателей премии «Балтийская звезда», сообщает ТАСС. Её вручают за вклад в укрепление связей в гуманитарной сфере между странами балтийского региона. Церемония награждения по традиции проводится в рамках фестиваля «Балтийский дом». Напомним, он открылся накануне, 1 октября, в Северной столице.

Среди обладателей награды композитор из Литвы Фаустас Латенас, дирижёр из Финляндии Эса-Пекка Салонен, который занимает пост руководителя фестиваля Балтийского моря. К ним присоединился российский джазовый мультиинструменталист Давид Голощёкин, он возглавляет филармонию джазовой музыки. Также премией отмечен фотохудожник из Санкт-Петербурга Валерий Плотников. В категории «За поддержку культуры» награждён профессор Санкт-Петербургского института культуры Владимир Яковлев.

«Балтийской звездой» в категории «Память» отмечены заслуги литературоведа, писателя и переводчика Юрия Лотмана, а также музыканта и композитора, основателя группы «Поп-механика» Сергея Курехина.

Как сообщал «Русский мир», в первый раз «Балтийскую звезду» вручили почти два десятка лет назад. В этот раз её присуждают в семнадцатый раз. Среди учредителей награды российское ведомство культуры, администрация Петербурга, Всемирный клуб петербуржцев, Центр национальной славы, а также фонд «Балтийский международный фестивальный центр».

Церемония вручения премии запланирована на 12 октября

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий