Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Кийк и Хельме назвали ситуацию с коронавирусом в ЭР тревожной

Иллюстративное фото.
CC0 Creative Commons

Министр социальных дел Танель Кийк и министр финансов Мартин Хельме назвали нынешнюю тенденцию распространения коронавирусной инфекции тревожной, пишет BNS.

Кийк в четверг сказал журналистам, что, если текущая тенденция сохранится, уровень инфицирования вырастет с нынешних 50,64 человека до 150 инфицированных на 100 тыс. человек в месяц. Он отметил, что Эстония пришла к нынешнему уровню за две недели, и назвал это тревожной тенденцией. Он заявил, что, хотя уровень инфицирования в Балтии ниже среднего по ЕС, здесь также отчетливо наблюдается тенденция к росту.

«Мы не можем сказать, что нам удалось предотвратить вирус», — сказал Мартин Хельме, также назвав нынешнюю тенденцию тревожной и отметив, что наиболее важными показателями являются количество нуждающихся в стационарном лечении, количество проходящих оценку пациентов и количество смертей. Нынешняя картина этих показателей, по словам Хельме, существенно отличается от весенних условий.

По словам Кийка, если существующих ограничений недостаточно для перелома тренда, будет рассматриваться вариант введения дополнительных ограничений. Одно из возможных ограничений, на которое указал Кийк, — это снижение количества посетителей на массовых мероприятиях. В то же время он заявил, что пока нет известных случаев, когда новый очаг начинался с мероприятия во внутренних помещениях с сидячими местами.

Кийк добавил, что нельзя исключать возможность введения обязанности носить маску в масштабах государства.

Хельме отметил, что правительство пытается сохранить жизнь «как можно более нормальной». Он не исключил возможность, что правительство может ввести региональные ограничения на передвижение или другие ограничения, но пока больницы не будут переполнены и смертность не начнет расти, правительство постарается этого не делать.

ПОХОЖЕЕ ПО ТЕМЕ

За сутки выявлен 81 заразившийся Covid-19, скончалась женщина
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий