Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Фестиваль «Балаганчик» прошел в испанской Дении при поддержке МДС

В Испании финишировал Международный кочующий фестиваль детского творчества «Балаганчик», который проходил в городе Дении. Об этом Московскому Дому соотечественника сообщила член правления Союза организаций российских соотечественников Испании (СОРС), СОРС Испании, куратор по направлению «Детское и юношеское творчество» Светлана Картунова.

Участие в конкурсе приняли коллективы из разных уголков Испании, из России и Ирландии. Шесть коллективов очно показали свои работы на сцене театра города Дении, и 60 — представили свои работы в онлайн-режиме, так как не смогли приехать из-за ситуации с коронавирусом. В течение трех конкурсных дней более 80 участников и около 500 зрителей посетили фестиваль.

Воспитанники театральных студий четыре дня удивляли профессиональное жюри и зрителей оригинальными идеями, замечательной актерской игрой, авторской режиссурой, красивыми декорациями и музыкальным сопровождением.

Все спектакли были удостоены наград в специальных номинациях и призов, каждый коллектив получил диплом «За участие».

Фестиваль «Балаганчик» прошел в испанской Дении при поддержке МДС

Особенно стоит отметить спектакль «В ожидании мечты», поставленный к памятной дате – 100-летию Русского исхода, положившего начало Русской эмиграции. Молодым артистам театральной студии «Олимпия» и театра «Маска» удалось передать трагическую атмосферу и судьбы людей того времени. Данная постановка режиссера С.В. Картуновой получила премии «Лучший спектакль» и «За лучшую режиссуру». Молодой автор пьесы и ученик студии «Олимпия» Матвей Лыгин удостоен специального приза «За патриотизм и любовь к русской культуре» от председателя СОРС О.В. Шуваловой.

В рамках фестиваля для участников были организованы прогулки по достопримечательностям Дении, проведены мастер-классы по сценической речи, импровизации, особенностям движений и проявления эмоций на сцене. Для самых маленьких проведен конкурс «Нарисуй счастье».

Члены жюри в торжественной обстановке наградили участников дипломами в различных номинациях и памятными призами.

Фестиваль «Балаганчик» прошел в испанской Дении при поддержке МДС

Организаторы фестиваля выражают благодарность за поддержку: Московскому Дому соотечественника, представительству Россотрудничества в Испании, главе попечительского совета СОРС П.Ю. Андрушевичу, президенту Ассоциации «Русский Альянс на Канарах» О.В. Шуваловой, президенту Ассоциации «Север» Е.А. Александровой, ресторану «PuraMasa», Ассоциации «Глобус», директору школы №1 г. Торревьеха Т. Ерахтиной. Соотечественники также благодарят за поддержку Посольство РФ в Испании и Мэрию города Дения, и друзей Фестиваля Анастасию Задирей, Марию Гомес и ансамбль «Забава».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий