Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Благотворительность: четырехлетнему Родиону Солнышкину нужна помощь

У Нади Солнышкиной есть мечта — чтобы ее 4–летний сын сказал ей «ма–ма». И чтобы когда–нибудь он рассказал ей, что у него на душе: чего он боится, о чем мечтает, что у него болит.



Сбой в программе

Когда Родиону исполнился годик, он «мамкал» по слогам. Казалось, что вот–вот заговорит. Но слова «мама» Надя так и не услышала — как будто произошел какой–то необъяснимый сбой в программе. Мальчик вдруг перестал реагировать на родителей и старшую сестричку, откликаться на свое имя, потерял интерес к любимым игрушкам, мог подолгу сидеть, уставившись в стену и улыбаться своим мыслям.

Сначала родители не обратили внимания — думали, что у сына просто такой мечтательный склад: ребенок погружается в свои фантазии. В полтора года странности и отставание в развитии стали очевидны. Родион вдруг стал ходить на цыпочках, кружиться, как волчок вокруг своей оси, без причины кричать, срываясь в истерику… Перестал слушать и слушаться.

В семье друзей рос ребенок–аутист. У родителей появилось подозрение, что с их сыном может быть что–то подобное. Побежали по врачам, прошли обследования и проверки и с замиранием сердца стали ждать заключения врачебной комиссии. В августе прошлого года прозвучал вердикт: ваш ребенок — аутист, оформляйте бумаги на инвалидность.

Это было потрясением. Жизнь Нади и Вадима Солнышкиных с того момента подчинена «вытаскиванию» маленького Родиона из его «зазеркалья». Постепенно родители приняли то, что в течение всей жизни их мальчик будет особенным, непохожим на других. Но папа Вадим и мама Надежда готовы на все, лишь бы помочь Родику — чтобы ему было легче жить. Поэтому пробуют все возможные варианты.
Старшая дочка Настя, когда была поменьше, даже обижалась, что родители возятся с братиком больше, чем с ней. Сейчас Насте уже 11 лет, она все понимает и очень любит брата.

Питерский центр «Доктрина»: как помочь

В конце августа Вадим с сыном побывали в Петербурге — на консультации в неврологическом центре «Доктрина», который специализируется на помощи детям с отставанием в развитии и нарушением речевой функции. Врачи провели подробную диагностику и исследование головного мозга и назначили комплексный курс — здесь используются различные эффективные методики и программы, помогающие таким деткам, как Родион. Именно на оплату этого лечения, включающего специальную терапию «Томатис», родители просят помощи.

Чтобы результаты были эффективнее, необходимо пройти два таких курса в санкт–петербургском центре. Один запланирован в ближайшие месяцы, второй — через полгода. Два таких курса, включая расходы на поездку и проживание, стоят 5900 евро.

Уже первое посещение центра «Доктрина» принесло хорошие результаты. Нужно обязательно продолжать. Мама Надежда, которая рядом с сыном находится постоянно, рассказала нам, что ей было очень трудно расстаться с малышом даже на короткое время. В первую поездку его возил папа, который мог сделать перерыв в работе (он перевозит грузы на микроавтобусе). Сейчас поехать вместе с Родионом планирует и мама.

Действительно, c таким ребенком нужна огромная выдержка, силы и терпение. Когда твой сын не может ответить на вопрос и выразить просьбу, когда ты не знаешь, что у него в голове и в планах. Когда не можешь понять, почему он закатил истерику и что он от тебя хочет. Постоянно — как на вулкане: Родиона ни на секунду нельзя оставить без присмотря.

Огромный плюс — что в Петербурге в центре «Доктрина» и медики, и родители детей — в одной команде. Здесь все понимают, что необычное поведение пациентов — не каприз, не невоспитанность и не вредность. Все относятся к друг другу с пониманием и никто никого не осуждает.

«За целый день так набегаешься за Родиком, что к вечеру с ног валишься. Каждый день — врачи, исследования, процедуры. Жалко только, что Петербург не успели посмотреть», — рассказывает Вадим. Но он мечтает показать сыну Зимний дворец и Медного всадника и очень надеется, что благодаря назначенному курсу лечения это все–таки получится.

Вадим и Надежда очень много времени и внимания уделяют развитию малыша и радуются его любому достижению, как будто это олимпийский рекорд. К примеру, еще недавно Родиона невозможно было сфотографировать, потому что он не смотрел в глаза. «Это счастье, когда я смогла наконец поймать его взгляд, — говорит мама. — Это все дается огромным трудом и постоянными занятиями».

А вообще Родион милый, общительный мальчик. Любит смотреть мультик про «Машу и медведя», играть на детском пианино, разглядывать картинки с разными животными. Еще он с интересом изучает алфавит по специальному обучающему мультику. И удивительным образом ориентируется в компьютере. Сейчас у него любимое занятие — рассматривать буклеты с картинками. Когда они заходят в аптеку, он набирает рекламные листовки и медицинские газеты и потом дома подолгу их изучает c умным видом.

На что нужны средства

Два курса специальной комплексной терапии на реабилитационной базе «Зона здоровья» в неврологическом центре «Доктрина» (Санкт–Петебрург). Этот центр применяет только эффективные мировые методы для коррекции неврологических нарушений. Основной акцент делается на помощи детям с расстройствами аутистического спектра, нарушениями речевой и познавательной функций, с нарушениями внимания и поведения, в двигательной сфере — с задержкой моторного развития и ДЦП. Родители очень надеются, что это даст шанс Родиону в будущем пойти в обычную школу.

Стоимость двух курсов лечения для Родиона Солнышкина (включая дорогу и проживание) — 5900 евро.

Благотворительный телефон 9 000 63 84 работает для Родиона до 6 октября. Стоимость звонка — 1,42 евро.

Благотворительный фонд BeOpen открыл специальный счет для Родиона Солнышкина. Никакие проценты с денег, поступивших на счет, не берутся.

Labdarības fonds BeOpen
Reģ.Nr 50008218201
Konts LV59 CBBR 1123 2155 000 10
Bankas SWIFT kods: CBBRLV22
Ziedojuma mērķis – atbalsts Rodionam Solniškinam

Ольга АВДЕВИЧ
Рита ТРОШКИНА.



Благотворительность: четырехлетнему Родиону Солнышкину нужна помощь



Благотворительность: четырехлетнему Родиону Солнышкину нужна помощь



Благотворительность: четырехлетнему Родиону Солнышкину нужна помощь



Благотворительность: четырехлетнему Родиону Солнышкину нужна помощь

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий