Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В России завершены клинические испытания второй вакцины от

Подведены итоги клинических испытаний ещё одной вакцины от коронавируса. Препарат создали специалисты центра «Вектор», сообщает РИА «Новости». Вакцина, изготовленная на основе пептидных антигенов, получила название «ЭпиВакКорона».

По словам Анны Поповой, возглавляющей Роспотребнадзор, вакцинация от коронавируса будет проходить на добровольной основе. Но она может стать необходимостью, если речь идёт о профессиональных рисках.

Представитель «Вектор» Александр Рыжиков отмечал, что тестирование доказало безопасность препарата. Несмотря на то, что вакцина не даёт пожизненного иммунитета от COVID-19, она защищает от заражения не меньше чем на шесть месяцев.

Регистрация новой вакцины уже началась, она завершится через две недели. Затем приступят к испытаниям на добровольцах. К ним привлекут пожилых людей и тех, кто имеет хронические болезни. Также проведут плацебо-контролируемые пострегистрационные исследования, их участниками станут пять тысяч человек.

Учёные отмечали, что материалы с результатами испытаний появятся в отечественных и зарубежных изданиях в ближайшие месяцы. Производить «ЭпиВакКорону» будут на площадке «Вектора», в гражданский оборот планируют выпустить два её варианта.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий