Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Техосмотр в руках частников вряд ли станет дешевле, скорее — дороже

Передавая проведение технического осмотра автомобилей в руки частных компаний, для владельцев авто эта услуга существенно дешевле не станет, признал член правления CSDD (Дирекция безопасности дорожного движения) Айвар Аксенок. Депутаты Сейма в словах чиновников CSDD и Министерства сообщения услышали сигналы, что эта услуга наоборот станет дороже, пишет «Неаткарига».



Источник: LETA

Во вторник депутаты Комиссии Сейма по публичным закупкам и ревизии заслушали чиновников упомянутых учреждений о том, как будет организована продажа частей капитала, находящихся в руках CSDD компаний, которые проводят технический осмотр. На первом плане были вопросы о том, какая и будет ли вообще выгода для общества от полной передачи техосмотра в руки частников.

«Вы пишете, что одной из главных выгод [в либерализации рынка технического осмотра] будет свободная конкуренция и более низкая цена услуги. Насколько может снизиться цена для жителей?» — спросила у Аксенока не входящая во фракции Сейма депутат Любовь Швецова.

Аксенок указал, что наибольший гарант более низких цен — процедура публичной закупки, однако точно прогнозировать, какие будут изменения в ценах, он не берется. «Процедура публичной закупки должна будет обеспечить реальную цену. Какой она будет, сложно прогнозировать. Если прикинуть, то цена для клиента может существенно не измениться», — указал представитель CSDD.

На то, что цена за техосмотр может не упасть, а наоборот вырасти, косвенно указал и представитель Совета по конкуренции Янис Рачко. Он напомнил, что совет многократно призывал позволить участие в конкурсах на предоставление услуг техосмотра также и автосервисам, однако эта идея из-за конфликта интересов была отклонена.

«Сложно прогнозировать, какая цена будет в закупке, но, учитывая ограниченное число претендентов, не знаю, будет ли много претендентов, которые стартуют в конкурсе. Была дискуссия, заинтересованы ли сервисы это делать. Мы высказали мнение, что в наши дни возможность контролировать услугу со стороны CSDD намного выше, предоставление услуги можно контролировать, а число претендентов — увеличить. Мы многократно говорили об этом, но сталкивались с аргументом, что существует конфликт интересов. Таким образом число претендентов невелико», — напомнил Рачко.

«Значит цена не изменится, эта выгода отпадает. Похоже, что цена скорее может вырасти», — резюмировала представитель Национального объединения Илзе Индриксоне.

Аксенок отметил, что наибольшая выгода либерализации — упорядочение системы — не будет ощущаться, однако в нынешней ситуации, когда CSDD и контролирует тех, кто проводит техосмотр, и в то же время является совладельцем этих компаний, не отвечает современному пониманию порядка вещей и нормативной базе.

Он также указал, что при передаче в порядке публичной закупки пунктов техосмотра в частные руки, надо считаться с тем, что в разных местах Латвии реальная цена услуги будет отличаться. Например, в Риге, где транспортных средств больше, себестоимость расходов будет меньше, чем на удаленных пунктах техосмотра. Поэтому, чтобы обеспечить одинаковую цену по всей стране, CSDD обобщит предложения коммерсантов и оправит их в Кабинет министров, который определит единую цену.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий