Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Страна.ua: украинскую «Википедию» захватили националисты и их кураторы

Фото: Reuters

Украиноязычная «Википедия» объявила, что будет блокировать ссылки на ряд украинских СМИ, которые считает пропагандистскими. Как пишет «СТРАНА», которая также оказалась в чёрном списке, достаточно беглого взгляда на саму укро-«Википедию», чтобы понять, кто именно занимается самой низкопробной пропагандой: модерировать сетевую энциклопедию на Украине доверили активистам ультраправого толка, которые делают это совместно с МИД страны.

Украинская версия «Википедии» на днях заявила о том, что вводит цензуру при цитировании определённых СМИ. В их список попала и «СТРАНА».

«С сегодняшнего дня на украинской «Википедии» любое изменение с использованием пропагандистских сайтов будет выдавать предупреждение перед сохранением. Если это не повлияет на статистику, следующим шагом могут быть блокировки. Касается 112, ZiK, Newsone, «Наш», «Страна», «Политека» (всего 26 сайтов)», — написал 24 сентября администратор сетевой энциклопедии Назар Токарь. Он также опубликовал список «запрещённых» сайтов. В нём обращает на себя внимание наличие известных украинских СМИ — помимо «Страны» туда попала «КП на Украине», сайты телеканалов «112», NewsOne, ZiK, «Наш». Из крупных российских ресурсов — «Комсомолка», РИА Новости, «Известия».

Как отмечает издание, после такого «каминг-аута» в соцсетях заговорили о том, что украинская «Википедия» превзошла саму себя в предвзятости.

«Модераторы украинской «Википедии» уже давно превратили её в пропагандистский отстойник, в котором нет места объективной информации, а есть лишь манипуляции фактами и тенденциозность, исходя из идеологических предпочтений самих модераторов.

Теперь же они решили сделать каминг-аут и прямо внесли наш сайт, а также другие украинские СМИ в разряд неугодных. В такой ситуации мы призываем всех наших читателей не доверять информации украинской «Википедии» и воспринимать её как ангажированный пропагандистский ресурс», — заявил Telegram-канал «Политика Страны».

Экс-депутат Виталий Журавский также возмутился выходкой экциклопедистов украинского разлива.

«О том, что украинская «Вики» — это помойка, а её админы — с однобоким тенденциозным мышлением, мне лично известно давно. Эти сволочи ещё в 2014-м тупо переписали мою страницу, напичкав её откровенной ложью, и лишили возможности написать правду. Теперь эта выгребная яма будет ограничивать использование ссылок на 26 сайтов, среди которых очень популярные — «Страна», 112, ZiK, «Наш» и NewsOne! И это называется свободой слова. Уроды», — написал политик.

И, как отмечает издание, такое отношение к украиноязычной «Википедии» имеет веские основания. Спорные вопросы украинская «Вики» освещает крайне тенденциозно. И является скорее площадкой для выражения политических взглядов администрации ресурса, а не источником объективной информации. К примеру, на днях сайт назвал президентом Белоруссии Светлану Тихановскую.

Конечно, отмечает автор материала, есть веские основания сомневаться в демократичности избрания Лукашенко, однако «назначать» президентом человека, чья победа точно так же не доказана, — это чистая пропаганда.

И примеров подобного подхода масса. Например, в статье о трагедии 2 мая в Одессе портал без обиняков заявляет, что националистам противостояли «пророссийские коллаборационисты». Кроме того, в статье проводится мысль, будто жертвы одесской трагедии подожгли сами себя — хотя есть фото и видео, как националисты разливали коктейли Молотова под стенами сгоревшего Дома профсоюзов, а также стреляли по окнам.

Интересно подаёт украинская «Вики» персоналии Владимира Зеленского и Петра Порошенко. Во вступлении о Зеленском сразу идёт критика: общественность часто порицает президента за «унижения украинцев» и «неуважительное отношение к украинскому языку». Также его называют «фигурантом скандалов с офшорами» и даже упрекают, что в повседневном общении президент использует русский язык.

Что же касается Порошенко, то о нём во вступлении нет ни слова критики. Наоборот, говорится, что он остановил российскую агрессию, добился безвиза и автокефалии ПЦУ.

Есть и другие примеры столь же вольного обращения с информацией. Статья о войне СССР с нацистами содержит утверждение, что война характеризовалась «чрезвычайной жестокостью с обеих сторон». При этом даже англоязычная «Вики» ограничивается просто признанием факта жестокости — украинская же уравнивает нацистов и советские войска.

Практически половину статьи в украинской «Вики» занимает «разоблачение советских мифов». При этом нет вообще раздела о геноциде на оккупированных немцами советских территориях. Хотя он есть, например, даже в аналогичной статье англоязычной «Вики».

Более того, в украинской версии не упоминается даже такой знаковый для Украины персонаж, как гауляйтер Эрих Кох, известный цитатой: «Меня знают как брутальную собаку … Наша работа — высасывать из Украины всё, что мы можем достать … Я жду от вас максимальной строгости по отношению к коренному населению». Он признан виновным в гибели 4 млн украинцев.

Интересно, что именно эту цитату английская «Вики» приводит как одно из доказательств преступлений нацистского режима. Украинская же версия сетевой энциклопедии проходит мимо данного факта и вообще Коха. Не упоминает она в цитированной статье также план «Ост», который непосредственно касался Украины.

Лексика у энциклопедистов с Украины тоже характерная: «В конце 1943 года СССР удалось захватить Восточную Белоруссию и Восточную Украину». Звучит, будто Красная армия совершила акт агрессии, а не освободила свою территорию.

Из раздела же «Гитлер и Украина» следует, что фюрер был едва ли не меценатом украинского искусства. Также указывается, что Гитлер был благотворителем и в годы голодомора направил украинским немцам 1000 марок. При этом нет ни слова о том, как гитлеровский режим развязал геноцид украинцев. Также непонятно, что делает в разделе о Гитлере и Украине факт изучения фюрером английского и французского языков. Видимо, подчёркивается, какой культурный человек оккупировал.

Примечательно, что админов украинской «Вики» с весны открыто поддерживает нынешняя украинская власть. При этом, как писалось выше, сами они Зеленского открыто дискредитируют и активно участвуют в националистических акциях против президента и его политики.

В апреле этого года Министерство иностранных дел совместно с ОО «Викимедиа Украина» запустили масштабный проект — по привлечению людей к наполнению «Википедии» информацией об Украине. Как заявлялось — «для противодействия дезинформации».

Тогда в пресс-службе МИД заявили, что защита прав и противодействие дезинформации — стратегический приоритет внешней политики Украины. Проект был направлен на наполнение «правдивой и точной» информацией об Украине. В рамках данного проекта создано 188 статей и исправлено 300, преимущественно на тему российско-украинских отношений, международных договоров, религии.

Но если посмотреть на уставной список сотрудников ОО «Викимедиа Украина» и на их соцсети, многие из них регулярно принимают участие в мероприятиях, организаторами которых преимущественно являются люди правых взглядов. Также среди руководства ОО «Викимедиа Украина» есть те, кто является сооснователем организаций с правыми взглядами.

Как заключает издание, авторы и модераторы украинской «Вики» — это активные и заангажированные участники политического процесса, крайне правого толка, что рождает вопросы собственно к «материнской» «Википедии», которая, будучи тоже не идеальной, всё же куда более сбалансирована. Украинский же раздел знаменитого сервиса стал, по сути, чистым пропагандистским продуктом.

Оригинал новости ИноТВ Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий