Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

МДС провел онлайн-дискуссию «Психологические проблемы в связи с пандемией COVID-19: пути преодоления»

Сегодня, 30 сентября, Московский Дом соотечественника (МДС) провел онлайн-дискуссию «Психологические проблемы в связи с пандемией COVID-19: пути преодоления». В мероприятии приняли участие более 40 человек: зарубежные российские соотечественники, педагоги и психологи русских школ за рубежом, родители и все заинтересованные в данном разговоре.

Спикерами выступили: Марина Безуглова — кандидат медицинских наук, исполнительный директор, руководитель направления Healthcare региона Центральной и Восточной Европы исследовательской компании IPSOS; Елена Введенская – кандидат философских наук, доцент кафедры биоэтики РНИМУ им. Н.И. Пирогова, ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН.

Модератор дискуссии, начальник информационно-аналитического управления МДС Олег Гуров отметил, что в условиях самоизоляции, в режиме ограничений многие люди оказались в негативном психологическом состоянии. Стресс на фоне пандемии увеличивается, особенно уязвимыми оказываются дети и подростки. И ситуация похожа во всем мире, что заставляет задуматься о многом.

Марина Безуглова, представив данные исследования Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Минздрава, дала советы по сохранению физического и психологического здоровья, рассказала, как сформировать в семье правильный и благополучный образ жизни.

Елена Введенская обозначила сильные и слабые стороны дистанционного образования, говорила о том, как правильно организовать образовательный процесс в онлайн-формате.

Соотечественники рассказали о ситуациях в странах проживания, говорили о социальном характере пандемии, вызванных ей новых психологических заболеваниях, отличиях виртуальных и реальных коммуникаций, делились личным опытом.

Эксперты ответили на вопросы участников встречи, предложив конкретные инструменты для преодоления проблем и достижения положительных результатов.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий