Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Дальневосточный филиал фонда «Русский мир» принял участие в организации конкурса «Победа будет за нами!»

На днях в столице Приморья состоялась торжественная церемония награждения лауреатов открытого городского конкурса «Победа будет за нами!».

Для Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» уже стало доброй традицией в честь памятных и знаменательных дат нашей истории проводить конкурсы творческих работ среди школьников, курсантов и студентов совместно с Думой города Владивостока, Азиатско-Тихоокеанской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы, университетами города, общественными организациями, музеями. В этот раз также был организован конкурс творческих работ «Победа будет за нами!», который получил статус открытого, чтобы привлечь к участию желающих не только из Владивостока, но и из всего Приморья и зарубежья.

Дальневосточный филиал фонда «Русский мир» принял участие в организации конкурса «Победа будет за нами!»

В адрес Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» поступило 70 работ на тему Великой Победы: эссе о вкладе тружеников тыла в дело победы, местах воинской славы, памятных местах и событиях, личные истории членов семьи, переживших войну, сочинения об участии воинских частей и соединений дальневосточных войск, Тихоокеанского флота и Дальневосточного морского пароходства в Великой Отечественной войне, о деятельности участников поискового движения России, а также о вкладе Приморья в общую победу. Наибольший интерес у участников вызвали темы «Я – потомок героя (труженика/воина/ребёнка войны)» и «Историческая память».

Работа жюри не была лёгкой – много личных историй, много нового исторического материала, интересного личностного осмысления истории. Из равноценных по материалу работ пришлось выбирать по принципу языкового воплощения замысла – встречались работы, в которых качество художественного осмысления исторического факта во многом определило мнение жюри. Была оценена и работа наставников, сумевших заинтересовать своих учеников.

Дальневосточный филиал фонда «Русский мир» принял участие в организации конкурса «Победа будет за нами!»

В специальной номинации «Русский мир объединяет» были отмечены кадеты филиала Нахимовского военно-морского училища (Владивостокского президентского кадетского училища) за их творческий, не по годам глубокий, научный подход к работе. «Изучение исторического наследия советских воинов – участников военных событий Великой Отечественной войны важно для сохранения военно-патриотических традиций, увековечивания и уважения к памяти погибших воинов, гордости за свою Родину. Я горжусь тем, что живу в городе, улицы которого названы в честь тех, кто воевал на фронтах, работал в тылу, кто отдал свою жизнь за нашу Родину», – написал в своем эссе курсант Овечкин Егор.

Дальневосточный филиал фонда «Русский мир» принял участие в организации конкурса «Победа будет за нами!»

В номинации «Приз симпатий жюри» были отмечены работы, проникновенность которых заставила членов жюри отойти от правила соответствия обязательным критериям конкурса.

Торжественное мероприятие прошло в Думе города Владивостока. Были приглашены победители, призёры, учителя и преподаватели, подготовившие победителей и призеров, а также члены жюри конкурса. Организаторы мероприятия подготовили награды как участникам, так и их наставникам: дипломы, грамоты, а также ценные призы и фирменные подарки фонда «Русский мир».

«Задача конкурса «Победа будет за нами!» заключается в том, чтобы заинтересовать учащихся изучением отечественной и мировой истории, сформировать уважительное отношение к ней, укрепить у молодого поколения чувство гордости на нашу страну и ее защитников, любви к Родине», – отметил А. П. Брик, председатель владивостокской городской Думы. Также с приветственным словом перед приглашенными выступили директор Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» А. Н. Зубрицкий, начальник филиала Нахимовского военно-морского училища (Владивостокского президентского кадетского училища) контр-адмирал запаса В. В. Бураков, директор Школы искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета Ф. Е. Ажимов. 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий