Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Вышла в свет книга «Русское творчество США»

Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Вашингтоне совместно с литератором и лингвистом Мариной Даллниг выпустил книгу «Русское творчество США», рассказывающую о жизни современной русской творческой интеллигенции в Америке.

Более 40 статей, интервью, а также комментариев авторов раскрывают лица тех, чье творческое начало продолжило своей развитие после иммиграции в Соединенные Штаты Америки. Писатели, актеры, музыканты, деятели театрального искусства, а также соотечественники, открывшие в себе творческий потенциал за границей, рассказывают на страницах сборника о своем художественном пути, о том, что привело их в США, о вкладе в развитие и сохранение русской культуры за рубежом.

Сборник приурочен к 90-летию со дня рождения советского актера театра и кино, сценариста Бориса Казинца. После своей иммиграции в США в 1991 году артист создал в пригороде Вашингтона любительский театр «Надежда» (с 2006 года «Театр русской классики»), который до сих пор собирает под своей крышей талантливых актеров и драматургов.

Неудивительно, что тема театра и театрального искусства занимает в книге особое место. «Русское культурное наследие будет волновать людей еще очень долго. На наших спектаклях все больше молодых людей, как русскоязычных, так и американских студентов, изучающих русский язык. Люди немного устали от поп-культуры и начали стремиться к чему-то, что тронет душу» — говорит Ирина Волкович, директор нью-йоркского театра «Диалог», который в этом году номинирован на конкурс «Звезда театрала» в категории «Лучший русскоязычный театр за рубежом».

В альманах также вошли интервью с основателем и музыкантом Russian Chamber Art Society Верой Данченко-Штерн, художественным руководителем вашингтонского театра «Эксперимент» Ириной Рогозиной, очерк о Театре русской молодежи Юрия Сандулова, ученого и философа, ушедшего из жизни в мае этого года, а также истории о жизни многих других выдающихся деятелей культуры.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий