Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Саратовскую область переехали свыше 26 000 соотечественников

Фото: Саратовская область

Около 26 200 человек переехали на постоянное место жительство в Саратовскую область в ходе программы по поддержке добровольного переселения в Россию соотечественников, живущих за рубежом. Такая цифра насчитывается за 10 лет с момента реализации данной программы в регионе.

Несмотря на ограничения, направленные на борьбу с распространением инфекции коронавируса, действие программы продолжается. С начала текущего года в Саратовскую область переехал 1 261 соотечественник.

По статистическим данным, в большей степени в регион переезжают соотечественники из Казахстана – 52 процента, Узбекистана – 26 процентов, Украины – 7 процентов, Таджикистана — 6 процентов, Армении – 4 процента и Киргизии – 2 процента. Порядка 3% прибывших — граждане Молдовы, Азербайджана, Белоруссии, Туркмении и других стран.

Средний возраст переселенцев — 32 года. Свыше 80 процентов соотечественников имеют высшее, среднее специальное или техническое образование.

В министерстве труда и социальной защиты области сообщили, что участники программы переселения имеют большой опыт работы, активную жизненную позицию и желание достигнуть своих целей, чтят российскую культуру и устои, отлично говорят на русском языке. Всем соотечественникам в области обеспечиваются условия для комфортного проживания, перспективного трудоустройства, получения социальной поддержки от государства.

За срок действия программы у прибывших в Саратовскую область семей родилось свыше 800 детей.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий