Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Бонне с большим успехом прошла Общегерманская конференция российских соотечественников

В Бонне на прошлой неделе с большим успехом прошла XV Общегерманская страновая конференция российских соотечественников на тему «Великая Отечественная война: историческая память советского народа. Морально-нравственные уроки Победы». Об этом сообщает сайт членов Общегерманского КСРС «Русское поле».

Форум собрал участников из многих городов Германии: членов Общегерманского координационного совета российских соотечественников (КРС, КСОРС, ОКС), представителей многочисленных общественных организаций соотечественников.

Открыла конференцию Председатель ОКС Лариса Юрченко, сделавшая обзор работы активистов-общественников в год 75-летия Победы.

В Бонне с большим успехом прошла Общегерманская конференция российских соотечественников

Советник Посольства РФ М.В.Данилин огласил обращение Посла России в ФРГ С.Ю.Нечаева. В нем дипломат, в частности, отметил: «Эта дата дорога каждой российской семье, всему многонациональному народу нашей страны, заплатившему огромную цену за Победу над нацизмом: 27 миллионов наших граждан отдали за это свои жизни… В немецкой земле, в 4 тысячах воинских и гражданских захоронениях покоятся сотни тысяч советских граждан… Важно не допустить повторения той страшной трагедии… Объединения русскоязычной диаспоры нацелены на противодействие этим вызовам…Мы по-прежнему рассчитываем на активную вовлеченность в процесс межобщественного диалога проживающей в Германии русскоязычной диаспоры, которая стала весомой составной частью немецкого гражданского общества, демонстрируя при этом сопричастность к исторической Родине».

Генеральный консул России в Бонне В.В.Седых сделал экскурс в историю в свете Потсдамской конференции и итогов Второй мировой войны, сделав акцент на необходимости противодействия силам, стремящимся принизить роль советского народа в победе над нацизмом и переписать историю.

Зампредседателя ОКС Вера Татарникова в докладе «История Второй мировой войны в зеркале западных СМИ» дала обзор общественно-политической ситуации. Лейтмотивом ее вступления был призыв к русскоязычной диаспоре вместе с немецким гражданским обществом противостоять попыткам реванша.

Ярко и эмоционально выступил 94-летний ветеран Великой Отечественной войны, председатель Совета ветеранов и блокадников Гамбурга Соломон Давыдович Зильберберг, рассказавший о работе вместе со своими товарищами-ветеранами по сохранению исторической памяти. В докладе «Советы ветеранов – главная задача сохранить и передать память отцов молодому поколению» он предложил свою личную помощь в организации этой работы ветеранам всех городов Германии.

По окончании выступления ветерана весь зал стоя приветствовал его искренними и долгими аплодисментами.

В Бонне с большим успехом прошла Общегерманская конференция российских соотечественников

В ходе конференции были награждены особо отличившиеся соотечественники. Вера Татарникова была отмечена специальной наградой — Почетным знаком МИД России «За взаимодействие» с формулировкой «За вклад в развитие российско-германского межобщественного диалога и продвижение в Германии позитивного образа России и российских цивилизационных ценностей». Юлия Рыбалко награждена Почетной грамотой Посольства РФ в Германии.

За активное участие в международном движении «Волонтеры Победы» активистам Александре Гарматюк (Гамбург), Александру Детлефсену (Киль) и Антону Солодухе (Берлин) были вручены памятные подарки координатором движения в Германии Сергеем Васильевым.

Работу конференции продолжили доклады участников из разных городов Германии

Татьяна Ашихмина, представитель молодежного крыла, член Правления ОКС выступила с презентацией «75 лет Победы. Осознание своей идентичности молодежью через семейную историю».

Юрий Еременко, член Правления ОКС, председатель Тюрингского КС, главный редактор сайта «Русское поле» рассказал об отражении в интернет-пространстве мероприятий к 75-летию Победы, проведенных соотечественниками в Германии, и призвал к сотрудничеству с немецким гражданским обществом в сохранении исторической правды и объективного подхода к истории.

В Бонне с большим успехом прошла Общегерманская конференция российских соотечественников

Дмитрий Костомаров, руководитель исторического общества Ar. kod.M e.V., сообщил о поиске захоронений и поименном увековечении советских граждан, погибших во время Второй мировой войны и захороненных на территории Западной Германии. Он отметил многочисленные сложности, связанные с этой работой.

Любовь Яковлева-Шнайдер из общественной ассоциации Rhein-Ruhr-Russland e.V. представила предложения по объедению усилий ради сохранения исторической памяти.

Николай Албул, историк, представитель общественной организации «Феникс» (г. Майнц) выступил с докладом «Спасибо вам, советские солдаты».

Антон Солодуха, член КС Берлина и Бранденбурга, молодёжное крыло ОКС, осветил тему «Великая Отечественная война в современной поп-культуре».

Видеоблогер Александр Дефлетсен, автор ютуб-канала Russiche Welt TV выступил с презентацией «Русский мир и сохранение исторической памяти».

Олег Ерёменко, представляющий в Германии организацию «Офицеры России», рассказал о своей работе в докладе «Мы отвечаем перед памятью отцов и дедов за сегодняшние попытки переписать историю».

Ирина Тимофеева, координатор «Бессмертного полка» в Кёльне, представила деятельность своей организации «Память ради будущего» в видеопрезентации «И помнит мир спасенный».

Яна Заугарова, координатор «Бессмертного полка» в Берлине выступила с докадом «Куда идет "Бессмертный полк": сохранение истинного смысла движения, как реальное противодействие фальсификации истории».

Координатор «Бессмертного полка» во Франкфурте-на-Майне Лилия Трубицина представила видеопрезентацию «Международный характер движения. "Бессмертный полк" и особенности организации шествия в Германии».

По итогам всегерманской конференции российских соотечественников принята резолюция.

Делегаты и организаторы поделились мнениями о том, как прошел форум.

Так, Лариса Юрченко подчеркнула, что, не смотря на нынешнюю сложную ситуацию, приехали абсолютно все приглашенные делегаты, и «мы были просто счастливы вновь увидеть друг друга, ведь личного человеческого общения нам ничто не заменит».

В Бонне с большим успехом прошла Общегерманская конференция российских соотечественников

Соломон Давыдович Зильберберг выразил мнение, что тема конференции глубоко и основательно раскрыта, поставлены задачи по её расширению в работе с многочисленной русскоязычной диаспорой и местным населением.

Участники также отметили, что на конференции не было проходных выступлений, обратили внимание на эффективность работы ОКС, а также выразили благодарность организаторам, справившимся со своими задачами в нынешних условиях на отлично.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий