Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Столетие Давида Самойлова отметили в Пярну

В зале пярнуской ратуши 26 сентября состоялось мероприятие, посвящённое 100-летию со дня рождения выдающегося поэта ХХ века Давида Самойлова, поселившегося в эстонском городе в 1976 году и нашедшего там своё последнее пристанище. Организатор мероприятия – Кабинет Русского мира Учебно-развивающего центра «Järeleaitaja».

Пярну для поэта оказался прекрасным источником вдохновения: «В этом городе, тихом и зелёном, освещённом двойным светом неба и моря, в городе небольшом… где все сезоны по-своему хороши – идеальные условия для размышления и творчества». Цикл стихов поэт назвал «Пярнуские элегии».

С представителями эстонской культуры поэта связывали взаимные симпатии и творческие контакты. Давид Самойлов дружил и сотрудничал с переводчиком Леоном Томом, Августом Сангом, Юханом Смуулом, Яаном Кроссом, Эллен Нийт, Паулем-Эриком Руммо.

Мероприятие, названное строками из стихотворения поэта «Я зарастаю памятью…», представляло собой литературно-музыкальную программу и дневник воспоминаний пярнусцев о Давиде Самойлове.

В литературно-музыкальной части встречи звучали трагические, лирические и, конечно же, ироничные произведения поэта.

Музыка Сергея Рахманинова, И. С. Баха, Ф. Мендельсона, Г. Доницетти в исполнении музыканта Людмилы Каевой создавала особую эмоциональную атмосферу, содействовала более глубокому проникновению в поэтические строки. В литературно-музыкальной программе также принимала участие актриса Русского театра Эстонии Татьяна Маневская.

Виктор Перелыгин, близко знавший и друживший с Давидом Самойловым, отметил мастерское, талантливое и проникновенное чтение стихов актрисой, которая сумела почувствовать особый поэтический почерк поэта, глубину и многообразие чувств и донести это до слушателей.

Виктор Перелыгин поделился воспоминаниями о Давиде Самойлове как о человеке, который не был равнодушен к проблемам и переживаниям других людей, порой, совсем ему не знакомых. Виктор Александрович рассказал о фотоальбомах, автором которых он является, познакомил присутствовавших с книгой «Пярнуский альбом. Давид Самойлов», состоящей из его фотографий. Под фотографиями есть комментарии, написанные рукой поэта.

Ирина Куликова, близкий друг Давида Самойлова и его супруги Галины Медведевой, поделилась воспоминаниями: женщины просили его записать песни о войне, но Давид Самуилович не прислушивался к их просьбе. Известно, что Давид Самойлов добровольцем ушёл на фронт, был пулемётчиком, служил в разведке, но о войне вспоминать не любил. И вот однажды Давид Самойлов поделился с Ириной Ивановной необычным воспоминанием из военного времени: попав в госпиталь, он лишился там любимых армейских сапог. Ранение было тяжёлым и его перевели в другой госпиталь, а сапоги вернуть забыли. Так он оказался без любимой обуви. Прошли годы… В продаже таких сапог не было, а у Ирины Ивановны, к счастью, были сапоги, оставшиеся ей от отца, она подарила их поэту. Давид Самойлов с радостью принял подарок, с удовольствием носил сапоги, несмотря на то, что они были 45 размера. На многих фотографиях поэт предстаёт перед нами в тех самых памятных и любимых армейских сапогах.

Хенно Сепп, которому через полтора года исполнится 100 лет, поделился воспоминаниями о том, как судьба свела его с Давидом Самойловым. Практически ровесники, они имели одинаковую жизненную позицию, у них всегда находились темы для разговора. Хенно исполнил на губной гармошке музыкальную композицию в память о поэте.

Участники встречи, знавшие Давида Самойлова, с удовольствием делились своими историями, вспоминали поэта, ставшего частью их жизни.

«Писатели не только пишут, но и живут, как все люди. Празднуют и печалятся, встречаются с друзьями, любуются природой. Для верного читателя образ жизни автора — это не только его стихи, но и образ его жизни…» – писал Давид Самойлов.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий