Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Премия Зиновьева будет вручаться талантливым авторам в России и за рубежом

Новая Международная ежегодная премия интеллектуальной литературы имени Александра Зиновьева, учрежденная в России, будет вручаться талантливым авторам как в стране, так и представителям зарубежной русской общественности.

28 сентября в Россотрудничестве состоялась пресс-конференция, приуроченная к открытию премии, в которой приняли участие представители Агентства, Фонда «Александр Зиновьев», администрации Орловской области, КПРФ, известные литераторы.

«Премия абсолютно уникальна, ей нет аналогов в мире, поскольку русский дух, русские словесность и духовность – это явления русского мира, – заявила президент фонда и председатель жюри Ольга Зиновьева. – Я очень горжусь, что живу в такое время, когда могу назвать именем Александра Зиновьева такое монументальное явление как международная премия».

Премия нацелена на поиск и поощрение творческих изысканий талантливых авторов в России и среди представителей зарубежной русской общественности. «Цель деятельности фонда и этот великолепный проект абсолютно сочетаются с миссией Россотрудничества, одной из составляющей которой является знакомство всего мира с глубиной русской мысли и богатством русского языка», – отметил заместитель руководителя Агентства Михаил Брюханов.

На высокую значимость международной премии для русской общественности и литературного сообщества указал заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин: «Самое главное, чтобы это актуальное наследие Александра Александровича глубже проникало не только в академическую среду, но и в умы молодежи».

Поддержка Международной премии имени Александра Зиновьева губернатором Орловской области Андреем Клычковым носит важное символического значение. «Мы уделяем особое внимание вопросам развития русского языка и сохранению литературного наследия», – подчеркнула представитель администрации региона Наталья Григорьева.

Участие в презентации приняли заместитель председателя жюри премии, писатель и журналист, депутат Государственной Думы Сергей Шаргунов; филолог, историк литературы, биограф Александра Зиновьева Павел Фокин; главный редактор журнала «Отечественные записки» Сергей Шулов; поэт, режиссер, художественный руководитель Московского театра поэтов Владислав Маленко; писатель, драматург Юрий Поляков; литературовед, историк и поэт Игорь Волгин.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий