Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Правительству рекомендовали развивать пять приоритетных сфер

Снимок иллюстративный
CC0 Creative Commons

Совет по науке и развитию (TAN) на своем сегодняшнем заседании получил от Министерства экономики и коммуникаций и Министерства образования и науки обзор пяти приоритетных сфер, которые планируется дополнительно развивать при претворении в жизнь Программы развития научно-исследовательских и опытно конструкторских работ, инноваций и предпринимательства (TAIE) 2021–2035, и рекомендовал правительству их одобрить.

В программе, как сообщает пресс-служба правительства, выделены следующие сферы:

  • цифровые решения во всех областях;
  • технологии и услуги сферы здравоохранения;
  • обогащение местных ресурсов;
  • долгоиграющие интеллектуальные технологии в энергетике;
  • жизнеспособные эстонское общество, язык и культурное пространство.

 

«Мы ждем от этих сфер быстрого скачка в развитии как в плане науки, так и бизнеса, — сказал премьер-министр Юри Ратас. — Все они предлагают ответы на важные проблемы развития Эстонии и создают множество возможностей для развития и предпринимателей. На большинство этих вопросов мы обратили внимание также в одобренном сегодня правительством проекте государственного бюджета на следующий год».

Объем приоритетных областей различен. Меры по их поддержке будут планироваться в сотрудничестве с учеными и предпринимателями. Для оценки результатов будет создана система индикаторов, которые TAN планирует обсудить в январе будущего года.
 
Программа развития TAIE рассматривает НИОКР, инновации и предпринимательство как стратегическое единое целое, что поможет усилить положительное влияние науки и инноваций на экономику и благосостояние общества. TAN рекомендовал правительству обсудить TAIE еще в октябре.

Члены TAN также выразили признательность правительству за решение увеличить инвестиции в НИОКР в бюджете следующего года до одного процента ВВП.

Следующее заседание Совета по науке и развитию планируется в ноябре.

Совет по науке и развитию (TAN) консультирует правительство в вопросах стратегии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Его председателем является премьер-министр Юри Ратас. В совет входят также министр внешней торговли и информационных технологий, министр образования и науки, министр финансов и назначенные правительством члены: Арто Аас, Яак Аавиксоо, Тоо мас Ассер, Тийт Ланд, Тоомас Луман, Гуннар Окк, Майве Руте, Март Саарма, Оливер Вяэртныу, Тармо Соомере и Тоомас Тамсар.

ПОХОЖЕЕ ПО ТЕМЕ

Финансирование науки в Эстонии увеличится до 1% ВВП
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий