Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Эстонские депутаты призвали к перемирию в Нагорном Карабахе

Рийгикогу. Иллюстративное фото.
Фото: Эрик Пейнар / Рийгикогу

Депутатские группы Рийгикогу Эстония- Армения и Эстония-Азербайджан с тревогой следят за эскалацией военного конфликта в Нагорном Карабахе и призывают стороны к перемирию и возвращению за стол переговоров, сообщает BNS.

«Парламентская группа Эстония-Азербайджан с глубокой озабоченностью следит за эскалацией военного конфликта между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе, где уже погибло много ни в чем не повинных людей», — говорится в заявлениях, принятых обеими парламентскими группами.

Парламентская группа Эстония-Азербайджан заявила о своей поддержке урегулирования конфликта в соответствии с нормами и принципами международного права и вновь подтвердила свою неизменную поддержку суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ всех стран региона.

«Мы выступаем за разрешение конфликта в соответствии с нормами и принципами международного права», — заявила парламентская группа Эстония- Армения.

«Учитывая серьезность сложившейся ситуации, призываем обе стороны прекратить враждебные действия, восстановить перемирие и вернуться за стол переговоров, тем самым возглавив все предлагаемые сопредседателями Минской группы ОБСЕ начинания, опирающиеся на принципы Хельсинкского заключительного акта ОБСЕ и его прикладные элементы, и, таким образом, дать новый толчок мирному разрешению конфликта в Нагорном Карабахе. Это – наиболее важный фактор для стабилизации и развития всего региона», — говорится в заявлении.

Парламентская группа Эстония-Армения добавила, что Эстония как член Совета безопасности ООН вносит свой вклад в поиск решения на тематических консультациях Совета безопасности.

ПОХОЖЕЕ ПО ТЕМЕ

Азербайджан вслед за Арменией вводит военное положение
Азербайджан пригрозил нанести удар по армянской АЭС
Армения и Азербайджан сообщили о гибели сотен людей
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий