Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Здесь рыбы есть: ловля на донку

Донка с резиновым амортизатором несколько затерялась на фоне массового увлечения фидером, поплавочной удочкой, спиннингом. Но рыбы с ее помощью вылавливается не меньше. Причем крупной — лещ, карась, карп, окунь, щука и пр. То есть это универсальная снасть для ловли всех видов рыб.



Успехи резинки не могут оставаться незамеченными, и многие рыболовы желают освоить эту снасть. Донка–резинка имеет множество достоинств перед иными доночными способами ловли. Перечислим самые главные из них, особенно это важно знать тем рыболовам, которые сомневаются в возможностях резинки.



Здесь рыбы есть: ловля на донку

С идеальной точностью

Шумный доночный «плюх» в резинке делается всего один раз — в начале ловли, когда забрасывается груз. Если же груз завозится с помощью лодки (в теплую погоду можно просто вплавь), то шума вообще не создается, даже в начале рыбалки. Бесшумность же часто большой плюс, позволяющий ловить даже на мелях крупную рыбу.

Ни одна доночная снасть не может подавать крючок с приманкой в одну и ту же точку в течение всей ловли — это невозможно, как ни фиксируй длину заброса и какой бы мастер ни бросал. И чем дальше заброс, тем более вероятны промахи, ничего хорошего не несущие ловле. Резинка же позволяет облавливать одно место площадью меньше одного квадратного метра точно по прикормленной точке вне зависимости от дальности заброса. Значит, можно кормить кучно, собирая и активизируя рыбу — это один из важнейших секретов ловли белой рыбы. У фидерной кормушки тот же принцип? Да, но кормушка часто подает недостаточное количество корма и при очередных забросах ложится частенько со значительными промахами.

Эффективные проводки

В этом вопросе резинка вновь на голову выше иных донок, ведь резиновый амортизатор, входящий в оснастку резинки, позволяет выполнять ювелирные проводки не только на себя, но и от себя. Это могут быть плавные и резкие потяжки, равномерные и с ускорением, игра с дрожью по примеру мормышечной. Резинкой можно растормошить самую вялую рыбу, угрюмо и без аппетита стоящую на прикормочном пятне, выполняя замысловатые проводки–дразнилки. Иные же донки в этом моменте способны лишь на короткие подтяжки к берегу, во время которых грузило или кормушка совсем некстати пашут дно, что часто отпугивает рыбу.

А вообще–то в моменте с проводкой с точнейшим забросом и гарантированной ловлей точно по прикорму резинка практически на равных соперничает с дорогостоящим штекером — поплавочной удочкой с укороченной оснасткой, проигрывая ему лишь в точности сигнализации поклевок. Зато резинка, в отличие от штекера, позволяет ловить на дальних дистанциях.

На любую дистанцию

Да, у резинки заброс может быть практически на любую дистанцию, куда и близко не добросит даже чемпион мира по дальности заброса самым дальнобойным удилищем. В резинке не столько заброс, сколько завоз, ведь груз обычно завозится на лодке, но, тем не менее, в реальности бывает, что резиночники ловят в 200–250 м от берега, доставая до рыбных озерных и водохранилищных бровок, бугров или просто изученных лещовых троп по ровному плато дна.

Большим недостатком доночной снасти как таковой является жесткий заброс, что не позволяет применять насадки, плохо держащиеся на крючке, которые слетают при забросе: мягкое тесто, сильно разваренные зерна перловки или гороха, непрочные черви и различные личинки. А ведь именно «мягкое, тающее во рту» рыбы предпочитают чаще всего. Резинка же позволяет уверенно ловить на мягкое, хрупкое — на любое, что хоть как–то держится на крючке и не слетает с него при плавном, равномерном движении сквозь толщу воды. То есть в этом моменте у резинки преимуществ часто больше, чем даже у деликатной поплавочной удочки.

Для ловли на живца

Традиционная ловля донкой на живца — не лучший способ охоты на разного рода хищную рыбу, особенно при дальних забросах, когда живец или слетает, или травмируется при ударе о воду. Но резинка, обладая мягким забросом, для многих рыболовов именно хищная снасть, позволяющая успешно ловить не только окуня на малька, но и щуку, а в отдельных случаях и судака. При завозе оснастки резинкой живец не травмируется, кроме того, им можно подыгрывать, дразня хищника, а также облавливать разные участки, подтягивая резину или ослабляя ее.

Да, возможность выполнять сложные, хорошо контролируемые рыболовом проводки позволяет ловить резинкой мормышками с искусственными насадками, легкими мухами, с поролоном, резкой, с хорошо играющими твистерами и даже блеснами.

Со множеством крючков

Резинка без всяких особых проблем, связанных с запутыванием оснасток, позволяет ловить хоть на десять крючков, лишь бы правила рыболовства это позволяли. Конечно, в большинстве случаев эта возможность спорная, и обычно ловля идет на 2–5, а то и на один крючок, но большое число крючков иногда здорово выручает при облове сложного, неровного дна, при разведочном облове в попытке быстро отыскать самую уловистую на сегодня насадку и пр.

Донкой с резиновым амортизатором можно ловить не только у дна, но и вполводы, и даже по самой поверхности. Рабочий спуск регулируется с помощью дополнительных поплавков, степенью натяжения резины или просто варьируется длиной поводков.

И еще один немаловажный момент: резинка — недорогая снасть, не требующая ни дорогостоящих удилищ, ни катушек, ни сопутствующего оборудования. Безусловно, и классическую резинку при желании можно значительно усложнить, сделав весь комплект достаточно дорогим, но это не самоцель, ведь результат ловли от этого кардинально не улучшится. Итак, куда ни глянь, резинка на высоте.

Не без недостатков

Но давайте попробуем отыскать недостатки у этой снасти. Резинка слишком уж стационарная, довольно трудоемкая в установке и с ней часто место ловли не поменяешь. Да, но и с любой другой донкой по берегам не побегаешь — выбирай место, сиди и жди клева — это типичная стратегия любого доночника, в крайнем случае на другое место переходишь раз–другой за день.

Да и вообще этот недостаток резинки можно записать и в достоинства. Прикован к месту — значит, нужно шевелиться, изучать сам водоем, повадки рыб на протяжении всего сезона, сопоставлять и анализировать результаты наблюдений, в результате чего можно научиться понимать поведение местной рыбы, уметь читать водоем, знать, на каком расстоянии устанавливать снасть и т. п. То есть донка–резинка не только уловистая, но и очень интересная, творческая вещь, которой ловить комфортно и приятно.

Совет бывалого рыбака

При покупке резины для донки стоит хорошенько проверить ее качество: при растягивании ни в коем случае не должно просматриваться даже мельчайших трещин.

Резинка может быть различных цветов — белого, серого, черного. Для ловли в большинстве случаев цвет непринципиален, а первые признаки старения хорошо видны на белой — материал начинает желтеть.

Сечение резины также может быть различным — от плоской ленты до идеально круглого. Нормально ловить можно разной, но обычно именно круглая самая качественная.

Майрис ТЕКУШКОВС, рыбак–любитель, специально для «СЕГОДНЯ».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий