Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Профсоюз моряков встревожен предстоящими сокращениями

Иллюстративное фото.Фото: Илья Матусихис

Независимый профсоюз моряков (EMSA) считает, что эффект домино, начавшийся с закрытия гостиниц и оставшимися у причала судами, не ограничиться одним только сокращением почти 1500 работников AS Tallink Grupp и отрицательно скажется на всей экономике Эстонии.

По оценке профсоюза, сектор пассажирских судов и туризма является работодателем и заказчиком для многих других предприятий Эстонии, сообщает BNS.

По статистике, крупная компания Tallink заказывает у расположенных в Эстонии продукции и услуг на сумму не менее 230 млн евро, отметил председатель EMSA Юри Лембер в адресованном правительству письме.

В ситуации, где заболевание COVID-19 парализовало пассажирские перевозки, а гостиницы опустели без туристов, внушает беспокойство то, что правительство медлит с четкими решениями, которые позволили бы смягчить массовое сокращение рабочих мест в компаниях морских пассажироперевозок и гостиничных предприятиях в предстоящие месяцы, считает профсоюз.

Работающие под эстонским флагом пассажирские паромы и грузовые суда являются также гарантией государственной безопасности и это обстоятельство нельзя оставлять без внимания, отмечает профсоюз, ждущий от правительства своевременных и конкретных решений, которые позволили бы избежать массовых сокращений в секторе и помогли бы предприятиям с работниками дождаться оживления пассажирских перевозок следующей весной.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий