Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Полный отчет по ситуации с COVID-19 в Эстонии.

Иллюстративное фото.
CC0 Creative Commons

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 2344 теста на COVID-19,  вызванный вирусом SARS-CoV-2, из них 35 проб дали положительный результат.

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов тестов было диагностировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 18 человек, сообщает пресс-служба Департамента здоровья.

В Ида-Вирумаа добавилось 12 новых случаев, и по одному новому случаю коронавируса зарегистрировано в уездах Рапламаа, Хийумаа, Ляэнемаа и Йыгевамаа. У одного из получивших положительный результат теста в регистре народонаселения не было указано место жительства. Как правило, в таких случаях речь идет об иностранцах.

Заболеваемость на 100 000 тыс. человек за последние 14 дней составляет 39,43.

Из 18 новых случаев в Харьюмаа (из них 14 в Таллинне) три случая связаны с заражением в кругу семьи и два – с заражением в школе. В одном случае вирус был привезен из Украины, обстоятельства заражения в других случаях все еще выясняются.Всего под наблюдением инспекторов Пыхьяского регионального отделения находится почти 2000 человек, из которых 273 больны. Всего в Пыхьяском региональном отделении можно выделить шесть очагов, крупнейшие из которых — в Ида‑Таллиннской центральной больнице (34 зараженных, из них 22 работника больницы) и очаг в Ляэнемереской гимназии, где заболели 24 учащихся и 8 преподавателей. С очагом в Спасательном департаменте связано семь случаев, с заражением на рабочем месте — шесть случаев, а также еще шесть случаев заболеваний произошло в семейном кругу. Кроме того, согласно имеющейся на сегодняшний день информации, восемь жителей Харьюмаа заразились вирусом, посетив Дни ностальгии в Хаапсалу.

В Ида-Вирумаа из новых случаев три связаны с заражением в кругу семьи и три — на рабочем месте. В двух случаях заражение произошло от знакомого, в одном случае вирус был привезен из Российской Федерации, ещё в одном случае человек заразился в школе. Обстоятельства остальных двух случаев выясняются.

Всего в Идаском регионе восемь активных очагов: семь человек связаны с очагом на рабочем месте в Кохтла-Ярве, 13 человек имеют отношение к первому очагу на рабочем месте в Силламяэ, еще 8 человек имеют отношение ко второму очагу на рабочем месте в Силламяэ. С очагом в кругу знакомых связано 30 больных, очаг в основной школе Таммику охватил 11 человек, а очаг, связанный с празднованием дня рождения в Кохтла-Ярве — пять человек. Со вторым очагом заражения в кругу семьи и знакомых сейчас связано шесть человек  (один из них живет в Таллинне).

Сегодня в Ида-Вирумаа добавился новый очаг – очаг заражения в школе в Кохтла-Ярве, в котором сейчас насчитывается шесть заболевших (двое из них – заразившиеся члены семьи).

Под наблюдением Идаского регионального отделения находится более 900 человек, из которых заболело 175 человек.

Обстоятельства нового заражения в Йыгевамаа еще выясняются. По состоянию на сегодняшнее утро в Лыунаском регионе насчитывается три очага — день рождения в Выру с 21 больным, вспышка после похорон с 11 больными и вспышка на рабочем месте (15 человек). Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с распространением коронавируса находятся более 350 человек, из которых 43 больны.

На Хийумаа новый случай связан с заражением на рабочем месте, в одном случае человек заразился на Днях ностальгии в Хаапсалу. Ляэнеское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает более 160 человек, из них заболело 15.

Поскольку близким контактом считается ситуация, когда люди находятся друг от друга на расстоянии ближе двух метров дольше, чем 15 минут, идти на встречу больным — верный способ заразить своих друзей. Часто люди часами сидят в закрытом помещении и громко разговаривают. Последнее помогает частицам вируса еще лучше распространяться.

Участникам мероприятий непременно стоит установить на свои телефоны приложение HOIA, которое помогает более точно устанавливать возможные близкие контакты.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия на сегодняшний день приложение HOIA было скачано 142 839 раз, 60 человек сообщили через приложение о своем заболевании.

По состоянию на утро 27 сентября, в Эстонии в больничном лечении в связи с коронавирусом нуждается 31 человек, на искусственной вентиляции легких нет ни одного пациента. Ни один пациент не был выписан домой, новых историй болезни с коронавирусом тоже не открывалось.

На сегодняшний день в больницах завершено 454 случая заболевания COVID-19 у 441 человека.

По состоянию на 27 сентября выздоровели 2506 человек. Из них истории болезни 1918 человек (76,5%) завершены, у 588 человек (23,5%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

Всего в Эстонии сделано более 205 000 первичных тестов, из них 3200, т.е. 1,56 процента были положительными на вирус SARS-CoV-2. С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться здесь. 

Следующие недели будут иметь решающее значение для остановки распространения коронавируса. Ношение маски в Эстонии не является обязательным, но маска — очень хорошая дополнительная мера для поддержания дистанции, хорошей гигиены рук и респираторной гигиены. Маску следует носить всем людям с какими-либо симптомами заболевания, находясь в общественном месте или в случае неизбежного тесного контакта. Маску следует носить всем, кто контактировал с больными коронавирусом, даже если симптомы отсутствуют. Маску стоит надевать при посещении многолюдных закрытых помещений — магазинов, торговых центров, общественного транспорта. Это настоятельно рекомендуется в регионах, где появились новые вспышки заболевания. Маску также следует носить на открытом воздухе в людных местах, если с другими людьми невозможно соблюдать дистанцию. Важно правильно надевать, носить и снимать маску, не заразившись. После снятия маски руки необходимо продезинфицировать.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

ПОХОЖЕЕ ПО ТЕМЕ

За сутки зафиксировано 47 новых случаев коронавируса
В Эстонии запускают 13 проектов по борьбе с коронавирусом
В Хаапсалу откроется пункт тестирования на коронавирус
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий