Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Алма-Ате отмечают 175-летие поэта Абая Кунанбаева

2020 год в Казахстане проходит под эгидой 175-летия со дня рождения выдающегося казахского поэта Абая Кунанбаева. Юбилей классика отмечают не только в Казахстане, но и за его пределами.

25 сентября 2020 года Научно-исследовательский институт истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета организовал международную видеоконференцию «Жизненный путь и творчество Абая», посвящённую творчеству поэта.

Конференцию открыл профессор Оренбургского госуниверситета Веналий Амелин – председатель правления АНО «Содружество народов Евразии», директор НИИ истории и этнографии Южного Урала.

На онлайн-площадке были заслушаны доклады специалистов из России, Казахстана, Азербайджана, Киргизии, которые говорили о вкладе Абая Кунанбаева в литературу, философию, о его просветительско-гуманистической традиции и миссии, о переводах произведений поэта на русский язык и о многом другом.

Руководитель Русского центра Казахского национального университета имени аль-Фараби Жанна Уматова приняла участие в работе конференции, выступив с докладом «Творчество Абая в контексте современного воспитания молодёжи». В нем она осветила проблематику мероприятий, которые проводятся в центре с целью в воспитания современного молодого поколения.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий