Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Команда Тольяттинского государственного университета одержала победу на инженерных соревнованиях

Команда Togliatti Racing Team Тольяттинского государственного университета (ТГУ) одержала победу на российских студенческих инженерных соревнованиях «Формула Студент», сообщили редакции портала «Балтия» в пресс-службе ТГУ. В тройку лидеров вошли студенческие инженерные команды Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. Состязания завершились 20 сентября в Москве.

Formula Student Russia («Формула Студент Россия») — ежегодное студенческое инженерное соревнование, в котором команды разных вузов представляют самостоятельно спроектированные и построенные гоночные болиды. Техника проходит ряд динамических испытаний, а представители команд защищают перед судьями бизнес-план по организации производства автомобиля, инженерно-технический проект разработки, а также предоставляют полный отчёт о стоимости.

В соревнованиях 2020 года заявили о своём участии 12 российских команд. Иностранные студенты, подавшие заявки, не смогли приехать из-за действующих в Европе ограничений в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Команды ТГУ и Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова (БГТУ) фактически единственные, кому в непростых условиях самоизоляции удалось подготовить к технобаттлу новые автомобили.

Из-за введённого в марте режима самоизоляции и запрета на посещение университетских мастерских, нам фактически на два месяца пришлось приостановить работы. Тем не менее, мы привезли на соревнования новый автомобиль. Базируется он на платформе «Scorpion». Изменение конструкции машины и ряд нововведений позволили снизить вес болида на 20 кг. Параллельно ребята работали над настройками двигателя, что привело в целом к увеличению мощности. Машина в целом стала более управляемой, более резвой. В дисциплине «Acceleration» пилот нашей команды Алексей Гололобов уступил соперникам из Белгорода всего 55 тысячных секунды, — рассказал заведующий кафедрой «Проектирование и эксплуатация автомобилей» института машиностроения ТГУ, консультант команды Togliatti Racing Team Александр Бобровский.

Togliatti Racing Team стабильно выступила при прохождении статических и динамических дисциплин. Правда, было несколько пощекотавших нервы моментов. Так, во время «Skid-pad» («Восьмерки») одно из колёс «поймало саморез». Механики оперативно устранили неисправность. Но в финальной гонке на выносливость (дисциплина «Endurance») болид сошёл с дистанции. С автомобилем тольяттинской команды такое произошло впервые за все годы выступления в соревнованиях «Формула Студент». Впрочем, ни одной из команд-финалисток не удалось преодолеть в этом году финальную дистанцию.

Гонка на выносливость – это показатель эффективности и надёжности машины. Иногда мы даже перегружаем машины по весу, закладывая дополнительно коэффициент прочности машины и её надёжности. К сожалению, в этот раз что-то у ребят не получилось, с точки зрения инженерной мысли что-то нас подвело. Сход с дистанции произошёл по причине неисправности двигателя. Что конкретно случилось, будем разбираться, — прокомментировал Александр Бобровский. – Пока же отметили для себя два момента: внимательнее относиться к настройке двигателя болида и серьёзнее относиться к теоретической инженерной подготовке участников команды.

Несмотря на то, что команда сошла с дистанции в Endurance – самой важной по количеству зарабатываемых баллов дисциплине, в общем зачёте студенты Togliatti Racing Team стали первыми. Причём титул победителей Formula Student Russia тольяттинцы получают уже третий год подряд, что свидетельствует о хорошей инженерной подготовке в опорном Тольяттинском госуниверситете.

Призёрами соревнований в общем зачёте также стали команды SHUKHOV RACING TEAM Combustion (БГТУ им. В.Г.Шухова) – 2-е место и Polytech North Capital Motorsport (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого) – 3-е место.

Напомним, Formula Student – проект Высшей инженерной школы (ВИШ) – стратегического проекта Программы развития ТГУ. Участники проекта занимаются конструированием:

гоночных болидов (команда Togliatti Racing Team);

лодок на солнечных батареях (команда Togliatti Solar Team);

мотоциклов с электродвигателем (команда Smartmoto Challenge Team).

В 2019 году на соревнованиях Formula Student Russia участники команды Togliatti Racing Team стали победителями. На международных соревнованиях в Испании Barcelona Smartmoto Challenge студенты ТГУ заняли 1-е место в классе «Type A». В Казани на Всероссийских инженерных соревнованиях «Солнечная регата» Togliatti Solar Team заняла 1-е место в классе «Экспериментальный». В немецком Вильдау на международных инженерных соревнованиях Wildauer Solarbootregatta-2019 участники проекта Togliatti Solar Team также заняли 1-е место в третьем, самом престижном классе – «Экспериментальный».

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий