Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Итоги четвёртого конкурса «Всемирный Пушкин» подводят в Большом Болдине

Итоги ежегодного международного молодёжного конкурса «Всемирный Пушкин» подводят 25 – 27 сентября в Нижегородской области. «Всемирный Пушкин» – это совместный проект фонда «Русский мир» и Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А. С. Пушкина «Болдино».

На конкурс традиционно принимаются работы в номинациях «Поэзия» и «Проза». В этом году были открыты новые номинации – «Литературная критика и публицистика по творчеству А. С. Пушкина» и «Художественный перевод».

Участие в конкурсе принимают российские и зарубежные школьники и студенты, аспиранты университетов, все любители и почитатели творчества Пушкина. Единственное ограничение –  возраст до 35 лет. За четыре года участниками конкурса уже стали более полутора тысяч авторов из четырёх десятков стран.

В этом году «Всемирный Пушкин» посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На конкурс поступило более 350 заявок от молодых поэтов и прозаиков из 50 регионов России и 15 стран мира. В шорт-лист вошли 12 литераторов из Москвы и Московской области, ДНР, Казани, Твери, Астрахани, Санкт-Петербурга, Томска и Архангельска. 

Победители будут названы в Большом Болдине – в состав жюри входят представители музея-заповедника А. С. Пушкина, фонда «Русский мир», известные литературоведы и пушкинисты. 26 сентября состоится торжественное награждение победителей. Программой фестиваля также предусмотрены экскурсии, презентации, вернисажи, концерты и творческие встречи. 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий