Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Балтийская ассамблея обсуждает влияние пандемии на экономику

Иллюстративное фото.
Фото: Рийгикогу / Эрик Пейнар

В пятницу, 25 сентября, Эстония как председатель Балтийской ассамблеи организует виртуальные заседания президиума ассамблеи, комитета по бюджету и консультативного совета, сообщает пресс-служба Рийгикогу.

Основными темами встреч станут влияние коронавируса на экономику Эстонии, Латвии и Литвы и сотрудничество между странами. Помимо этого, участники обсудят решения, принятые на заседаниях комитетов во время председательства Эстонии, а также приоритеты председательства Литвы на следующий год.

Президент Балтийской ассамблеи и председатель делегации Эстонии Ааду Муст сказал, что в связи с коронавирусом на пути ранее безупречного сотрудничества между тремя государствами возникли определенные барьеры. «Например, в разгар кризиса мы не смогли своевременно обеспечить обмен информацией или совместно скоординировать в нашем регионе принятие чрезвычайных мер. К счастью, мы преодолели эти трудности, но после летнего спада заболеваемости ситуация остается неопределенной и непредсказуемой. По этой причине мы должны научиться жить с COVID-19 и найти решения для связанных с ним кризисов», – сказал Муст.

Он добавил, что Эстония в этих условиях хорошо справилась со своими обязанностями председателя ассамблеи. «Мы смогли быстро и без проволочек организовать свою работу посредством электронных платформ. Все планы были выполнены, и мы смогли стать примером другим», – сказал Муст.

Заместитель председателя делегации Эстонии в Балтийской ассамблее Йоханнес Керт отметил, что Балтийские страны смогли извлечь много полезных уроков из этого кризиса. Наиболее ценный из них – если государства сотрудничают друг с другом, они могут гораздо эффективнее бороться с вирусом и смягчить влияние кризиса. «Поэтому крайне важно продолжить работу в том же духе. Мы могли бы начать координировать наши действия в вопросах взаимной помощи и предотвращения катастроф, в части готовности и реагирования», – сказал Керт.

По словам Керта, в настоящий момент ввиду напряженной обстановки в сфере безопасности все более важным становится координирование действий Балтийских стран в вопросах обороны. «Скоординированная работа системы оборонных закупок позволила бы более эффективно обеспечить безопасность за те же вложенные ресурсы. Мы должны продолжить работу в этой важной сфере», – добавил Керт.

Весной комиссия Рийгикогу по экономике попросила Центр мониторинга развития провести анализ влияния COVID-19 на экономику и социальную сферу. В рамках исследования в сотрудничестве с исследовательским центром Латвийского университета LV PEAK и центром стратегического анализа при правительстве Литвы STRATA был составлен обзор влияния COVID-19 на экономику и социальную сферу в Балтийских странах. Сегодня состоится презентация этого документа.

Председатель комиссии по экономике и член делегации Эстонии в Балтийской ассамблее Свен Сестер сообщил, что COVID-19 повлиял не только на системы здравоохранения и экономику стран, но и на стиль жизни населения и способы выполнения работы, на физическое и душевное состояние, на быт. По его словам, затянувшийся кризис дает хорошую возможность для роста инвестиций в публичном секторе и укрепления сотрудничества с частным сектором. «Мы уже видели, как быстро и гибко государство и предприятия отреагировали на кризис. Учась на этом, без сомнения, горьком опыте, в будущем мы можем предпринять более обдуманные шаги. Ключевые слова здесь – переход на цифровые технологии и новые бизнес-модели», – сказал Сестер.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий