Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Роскосмос рассекретил советскую лунную программу и поделился планами её возобновления

Роскосмос обнародовал документы, касающиеся развития лунной программы в СССР. Публикация материалов, которые ранее были засекречены, приурочены к 50-летию доставки лунного грунта на Землю межпланетной автоматической станцией («Луна-16»). Сообщается, что в следующем году Москва намерена возобновить лунную программу, а в 2030 году запустить на Луну экипаж космонавтов, сообщает ТАСС.

Документы, раскрывающие достижения советской космической науки и планы по освоению Луны, опубликованы в специальном разделе «Луна на ладони» на сайте Роскосмоса.

Материалы рассказывают о том, что в рамках лунной программы 1970–1985 годов планировалось создать сеть обитаемых баз в различных частях Луны. Для решения этих задач в СССР разрабатывались программа лунных экспедиций космонавтов и перечень направлений научных исследований, создавалось оборудование для обслуживания станций.

Первой Луны достигла станция «Луна-2», следующая модификация аппарата впервые сделала снимок обратной стороны Луны, а станции «Луна-9» удалось снять первую телепанораму. Последующие аппараты, совершавшие полёты на спутник Земли, смогли изучить лунный грунт и вернуться на планету с его образцами.

Последний запуск подобных аппаратов на Луну был осуществлён в 1976 году. Сообщается о том, что в следующем году Россия намерена восстановить лунную программу, причём в части направлений она будет продолжением работы советских учёных. Запланирован запуск аппарата «Луна-25», который займётся исследованием в районе Южного полюса Луны.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий