Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Кишиневе отмечают 200-летие приезда Пушкина в Молдавию

В Кишиневе отмечают важную страницу в культурной жизни Молдовы и ее столицы — 200-летие приезда великого русского поэта А.С.Пушкина. Мероприятия организованы представительством Россотрудничества в Республике Молдова, Агентством межэтнических отношений РМ и Русской общиной РМ.

Торжество по традиции началось в центральном парке Кишинева. Первыми цветы к памятнику А.С. Пушкину возложили Президент Республики Молдова Игорь Додон, спикер парламента Зинаида Гречаная, депутаты и чиновники. В церемонии возложения цветов приняли участие сотрудники Посольства России, представительства Россотрудничества, представители Посольства Белоруссии, руководители и активисты общественных организаций российских соотечественников Молдовы, сотрудники Дома-музея А.С. Пушкина, студенты и учащиеся кишиневских лицеев.

О значении пребывания А.С. Пушкина на молдавской земле говорили председатель Русской общины Молдавии Людмила Лащёнова, руководитель Белорусского культурного центра Анна Бабина, пушкинист Виктор Кушниренко, писатель Борис Мариан. Муниципальный советник Александр Одинцов рассказал о работах по реставрации Дома-музея А.С. Пушкина.

В Кишиневе отмечают 200-летие приезда Пушкина в Молдавию

Лицеисты столичного учебного заведения, носящего имя великого русского поэта подготовили композицию, посвященную пребыванию Пушкина на молдавской земле.

Игорь Додон и российские дипломаты посетили кишиневский Дом-музей Александра Сергеевича Пушкина. К 200-летию приезда Пушкина в Молдавию в Доме-музее завершился первый этап реконструкции мемориального домика. До конца года предстоит провести внутренние отделочные работы и отремонтировать фасад.

В Кишиневе отмечают 200-летие приезда Пушкина в Молдавию

В Доме-музее дан старт фестивалю «Бессарабская осень – 2020», в программе которого – встречи с писателями и художниками, камерные концерты с участием солистов Национальной оперы Молдавии, студентов Академии музыки, театра и изобразительных искусств и учащихся музыкального лицея-интерната им. С.Рахманинова, виртуальные видео-экскурсии, мастер-класс по каллиграфии гусиным пером, шахматный турнир имени генерала И.Н.Инзова и другие культурно-просветительские мероприятия.

Мероприятия, посвященные 200-летию приезда А.С. Пушкина в Молдавию, всю неделю будут проходить в Российском центре науки и культуры и в Доме-музее А.С. Пушкина.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий