Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В эфире израильского радио отметили 120-летие С.И. Ожегова

В эфире русскоязычного канала израильской радиостанции «КАН РЭКА» состоялся тематический выпуск рубрики «Чисто по-русски» Российского культурного центра (РКЦ) в Тель-Авиве, посвященный 120-летию со дня рождения Сергея Ивановича Ожегова, создателя знаменитого «Толкового словаря русского языка».

В день юбилея выдающегося лингвиста-лексикографа С.И. Ожегова, которого современники называли рыцарем русского слова, автор и ведущая рубрики, заведующая кабинетом русского языка РКЦ, филолог-русист, доктор языкознания Татьяна Яцюк и ведущие программы «Доброе утро, Израиль!» Юлия Цодыкс и Вера Рыжикова беседовали о вкладе С.И. Ожегова в обогащение и развитие современного русского языка.

Татьяна Яцюк рассказала радиослушателям о главном научном достижении С.И. Ожегова – «Словаре русского языка», который только при жизни лингвиста выдержал шесть переизданий и продолжал совершенствоваться и пополняться после смерти учёного. Она подчеркнула, что словари как культурный код языка содержат все необходимые сведения о словах, вплоть до тончайших нюансов их значения, именно это составляет основу совершенного владения языком.

Словарь С.И. Ожегова до сих пор не утратил своей ценности и авторитета, играя особенно важную роль в сохранении культуры русской речи не только в России, но и за рубежом, в том числе и в Израиле. Для израильских учителей-русистов, преподавателей курсов русского языка, переводчиков словарь Ожегова является проводником в мир русской культуры и литературы.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий