Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Суд в США отказался разморозить активы для родственника Вексельберга

Американский суд вынес решение по иску двоюродного брата Виктора Вексельберга к Минфину США. Истец требовал разблокировать активы американских структур, замороженные из-за санкций против Вексельберга, но суд отказал ему

Федеральный окружной суд Южного округа Нью-Йорка отказал двоюродному брату российского миллиардера Виктора Вексельберга в разблокировке активов американских инвестфондов, замороженных Минфином США из-за санкций против Вексельберга. Суд удовлетворил прошение Минфина США об отклонении иска и отказал истцу — гражданину США Эндрю Интратеру — в возвращении арестованного имущества, следует из решения суда, датированного 17 сентября (копия есть у РБК).

Интратер, двоюродный брат Виктора Вексельберга, в июле 2019 года подал иск против Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США, потребовав разблокировать активы ряда американских инвестиционных фондов, чьим инвестором был Вексельберг. В апреле 2018 года OFAC заморозило доли структур Вексельберга в нескольких американских инвестфондах, которые, в свою очередь, владели долями в портфельных компаниях и правами требования на $10 млн к наследникам известного музыканта Принса.

В центре внимания суда было так называемое «правило 50%», по которому OFAC автоматически распространяет санкции на все компании, в которых подсанкционное лицо владеет 50% и более. Управляющие компании Интратера (сами по себе не заблокированные) имели право на долю в прибыли от этих инвестфондов или на комиссионные за управление этими фондами. Но поскольку фонды были заблокированы по правилу 50%, компании кузена Вексельберга лишились доступа к этим активам и, соответственно, к доходу от них.

Конституция США не помогла

Защита Интратера основывала свои требования на фундаментальных правовых нормах США — четвертой поправке к Конституции США (никто не может быть подвергнут «необоснованному изъятию собственности») и пятой поправке (никто не может быть лишен собственности без «надлежащей правовой процедуры»). Суд не поддержал точку зрения Интратера. «Блокировка» активов в связи с санкциями формально не является их «изъятием», поскольку правительство США не забирает себе замороженное имущество. Даже если это и можно считать изъятием, оно не является необоснованным (это неотъемлемый элемент санкционных программ, направленных на защиту национальных интересов США), посчитал суд. Кроме того, истец мог воспользоваться своим правом обратиться к OFAC за получением лицензии на доступ к заблокированным активам.

Однако суд разрешил Интратеру подать измененную жалобу на OFAC со ссылкой на пункт Кодекса США о недопустимости «необоснованной задержки» ведомственных действий (имеется в виду тот факт, что истец неоднократно запрашивал у Минфина США лицензии на доступ к активам, но не получал ответа).

Интратер говорил в интервью New York Times, что Минфин США заблокировал активы на $250 млн, доходы от которых ему причитаются.

Читайте на РБК Pro

Джулиан Биркиншоу — РБК Pro: «Увольте сотрудников, играющих в политику»

Суд в США отказался разморозить активы для родственника Вексельберга

Как работать с пожилыми сотрудниками

Суд в США отказался разморозить активы для родственника Вексельберга

Доначисление налогов может закончиться тюрьмой. Как этого избежать

Суд в США отказался разморозить активы для родственника Вексельберга

Как руководителю найти время на отпуск

В Америке у Вексельберга есть два двоюродных брата — Эндрю и Джонатан Интратеры. Эндрю возглавлял инвестиционную группу Columbus Nova, в которую инвестировала группа «Ренова» Вексельберга, и в разное время был директором различных компаний «Реновы» (например, «Акадо» и «Комплексные энергетические системы»). В июне 2019 года Вексельберг рассказывал в интервью Financial Times, что американские санкции принесли ему «тотальный кризис». В последнем рейтинге Forbes «200 богатейших бизнесменов России 2020 года» Вексельберг занял 12-е место с оценкой состояния в $10,5 млрд.

Автор
Иван Ткачёв

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий