Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Стало известно число сделок с дальневосточной ипотекой

Фото: rg.ru

Свыше 10 000 объектов недвижимости зарегистрировано в Росреестре с момента запуска программы «Дальневосточная ипотека», передает «Российская газета». Об этом рассказал руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

Первое место по числу сделок поделили между собой Республика Саха (Якутия) и Приморский край. В них заключили 2 885 и 2 233 ипотеки. 3-е место занял Хабаровский край (1 415 ипотек), на 4-ом оказалась Республика Бурятия (1 345 сделок). Далее следуют Амурская область (843), Забайкальский край (741), Сахалинская область (597). В конце списка лидирующих регионов — Камчатский край (71), Еврейская автономная область (59), Магаданская область и Чукотский АО (3).

В среднем ежедневно в одиннадцать дальневосточных регионов приходит около 500 заявлений на заключение ипотечного кредитования, из них порядка сорока процентов электронно. По словам Олега Скуфинского, ведомство оказывает претендентам помощь в оформлении «Дальневосточной ипотеки», участвует в сделках, уменьшает период регистрации. Такую сделку сейчас можно зарегистрировать примерно за два дня. 

На встрече с главой государства Владимиром Путиным 21 сентября Олег Скуфинский отметил: «Нормативный срок по регистрации ипотечных сделок пять дней. Сегодня мы эти сделки регистрируем за два‑три дня. Но самое главное, что мы не оставляем людей, мы оказываем полную консультационную поддержку. Потому что сейчас ипотека растет благодаря принятым решениям по льготным программам, особенно на Дальнем Востоке ипотека под два процента очень популярна».

Ранее в рамках визита на Дальний Восток председатель правительства России Михаил Мишустин познакомился с участниками программ «Дальневосточный гектар» и «Дальневосточная ипотека» и отметил, что оба проекта стали значимой поддержкой для россиян и опорой для предпринимательской деятельности в ДФО. 21 августа, в рамках собрания с вице-премьерами, он сообщил, что по инициативам местного населения условия программы будут расширены. Так, жители Магаданской области и Чукотского автономного округа смогут получить льготный кредит и приобрести жилье на вторичном рынке не только в селах, но и на территории обоих регионов. 

«Участвовать в программе смогут не только местные жители, но и люди, которые переезжают на работу на Дальний Восток в рамках региональных программ повышения мобильности. Это будет хорошим стимулом для привлечения высококвалифицированных специалистов. Есть и ещё целый ряд изменений, включая возможность использовать любое недвижимое имущество в качестве обеспечения по кредиту на строительство дома», — заключил премьер-министр.

 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий