Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

V гуманитарный форум «Живая классика» объединил экспертов из 80 стран мира

V Международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика» прошел в онлайн-формате 18 — 20 сентября. В программу вошли десятки познавательных онлайн-сессий, в рамках которых эксперты в области образования, культуры, социологии и психологии из 85 регионов России и 80 стран мира обсудили специфику современного гуманитарного образования.

«Педагогический форум был создан для того, чтобы познакомить и объединить кураторов конкурса “Живая классика”, но проект оказался очень востребованным среди учителей литературы, библиотекарей, педагогов дополнительного образования, поэтому его задачи со временем изменились. На сегодняшний день главная тема форума – преподавание литературы в школе и приобщение детей к чтению с помощью системы дополнительного образования», — отметила президент Фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

В качестве спикеров на форуме выступили искусствовед, музыкант Михаил Казиник; актриса театра и кино, телеведущая Юлия Меньшова; журналист, радио- и телеведущая Фёкла Толстая; кинокритик, главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин; телеведущая, журналист Арина Шарапова.

Впервые форум прошел в 2016 году в Санкт-Петербурге в ГБНОУ «Академия талантов». Участниками стали 150 человек: преподаватели, библиотекари, директоры школ, представители министерств/комитетов/департаментов образования и культуры субъектов Российской Федерации.

«Живая классика» включает большое количество самых разных проектов: детский международный конкурс чтецов, детское читательское сообщество, детские творческие лагеря, международные телемосты, серию образовательных программ для детей и для взрослых, проект «Вслух» по созданию аудиокниг для слабовидящих и школу социального проектирования.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий