Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Рийгикогу обсудит введение единых правил для гостиничных услуг

Иллюстративное фото.
CC0 Creative Commons

Во вторник, 22 сентября, на заседании комиссия Рийгикогу по экономике решила отправить на первое чтение законопроект, который приведет в соответствие с современными нормами требования к оказанию гостиничных услуг, сообщает пресс-служба парламента.

Председатель комиссии по экономике Свен Сестер пояснил, что быстрое распространение экономики совместного потребления вынуждает многих предпринимателей в различных сферах следовать за последними тенденциями, а значит нужно модернизировать и законы.

«Не стали исключением и туризм, и предоставление гостиничных услуг, и с ростом доли экономики потребления мы решили подойти к ситуации таким образом, чтобы независимо от особенности предоставляемой услуги, правила были бы для всех едины», – сказал Сестер.

«Таким образом, этим законопроектом мы не будем запрещать или регулировать работу платформ наподобие Airbnb. Наоборот, законопроект даст возможность предприятиям, работающим в сфере размещения, предоставлять аналогичные услуги», — добавил председатель комиссии.

По его словам, если предприниматель предоставляет услугу временного размещения в рамках своей экономической или профессиональной деятельности, то это считается предоставлением гостиничных услуг. От сдачи жилого помещения в аренду это отличается короткой продолжительностью предоставления услуги.

Член комиссии по экономике Аннели Аккерманн добавила, что законопроект облегчит работу предприятий, предоставляющих гостиничные услуги. «Основная цель поправок – позволить предприятиям, работающим в сфере размещения, внести больше гибкости в предоставление дополнительных услуг. Так они смогут адаптироваться к распространению экономики потребления и сохранить свою конкурентоспособность по сравнению с домашним размещением и гостевыми апартаментами. Будут обновлены описания видов предприятий, предоставляющих гостиничные услуги, смягчены требования. Например, будет упразднена обязанность предоставлять питание», – сказала Аккерманн.

Комиссия приняла решение направить инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Закон о туризме и в Закон о защите прав потребителей (234 SE) пленарному заседанию на первое чтение, которое состоится 30 сентября.

В заседании принял участие министр экономики и инфраструктуры Таави Аас.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий