Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

О коронавирусе в Литве сегодня, 22 сентября

За минувшие сутки в Литве подтверждены 45 новых случаев коронавируса, общее количество заболеваний этим вирусом в Литве составляет 3859, сообщило во вторник Министерство здравоохранения.

В данный момент коронавирусной инфекцией больны 1529 человек, 2225 – выздоровели.

В целом от COVID-19 скончались 87 человек, по иным причинам скончались 18 зараженных.

В изоляции находятся 15 тыс. 491 человек.

С 1 июня в Литве выявлено 251 привозной случай.

За сутки в лабораториях были проведены анализы 5416 проб, до сих пор исследовано 731 тыс. 912 проб.

* * *

В связи с тем, что в Литве за пятницу, субботу и воскресенье было выявлено 249 случаев заражения коронавирусом, с тем, что все чаще появляются очаги на предприятиях, в организациях, Национальный центр общественного здоровья (НЦОЗ) рекомендует работодателям организовывать работу удаленным способом там, где это возможно.

По словам директора Вильнюсского департамента НЦОЗ Роланды Лингене, хотя ситуация находится под контролем, число заражений растет, а также фиксируются очаги, разрастающиеся во время семейных праздников, собраний, во время отдыха, которые переносятся на рабочие места.

«Мы видим ясные, реальные примеры того, как люди после работы занимаются различной деятельностью, будь то танцы, пение, или прочее, где собирается много людей, с которыми обычно нет ежедневного общения. Ну и все закончилось случаями инфекции, исчисляющимися уже десятками, их распространением на рабочие места», – цитируются слова Р. Лингене в пресс-релизе НЦОЗ, распространенном во вторник.

«По этой причине рекомендуем работодателям, по возможности, разрешить работникам работать удаленно. Такая сплоченность и усилия всех нас необходимы, чтобы взять под контроль распространение COVID-19. Усилий одних лишь специалистов здравоохранения, медиков не будет достаточно для преодоления пандемии», – добавила она.

Она также подчеркнула, что работодатели должны применять и так называемую политику «оставайся дома, если нездоровится». То есть работники, которые ощущают хотя бы минимальные симптомы, характерные для коронавирусной инфекции, должны иметь возможность не выходить на работу, оставаться дома.

* * *

Для закупки вакцины от коронавируса Литве может потребоваться более 100 млн евро, заявили премьер и министр здравоохранения.

«Если бы мы определились по поводу механизма, что все суммы, как предлагается, были диверсифицированы, чтобы приобретать по принципу pro rata (на пропорциональной основе -BNS), то это точно превысит 100 млн евро. Это не значит, что столько будет стоить, поскольку не ясно, сколько этих вакцин будет подтверждено в качестве эффективных, безопасных. В этом весь вопрос», – сказал во вторник журналистам в сейме министр здравоохранения Аурелиюс Верига.

Премьер-министр Саулюс Сквернялис утверждает, что Литва должна выбрать стратегию закупки вакцин.

«(…) Какой путь выбрать – рисковать или не рисковать, в каком масштабе рисковать. Это решения, связанные со здоровьем, жизнью наших жителей, с хозяйством нашей страны, с тем, какие будут последствия, если не будем прививать, если не будет вакцины, как это отразится на нашей экономике, это исчисляется не в сотни миллионов евро (убытков – BNS)», – сказал глава правительства.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий