Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Лауреаты IX Республиканского конкурса «Наследники традиций»

18 сентября в Вильнюсе, в костеле Св.Котрины прошёл первый тур Республиканского детско-юношеского конкурса исполнителей народного творчества «Наследники традиций». Центр фольклора и этнографии национальных меньшинств Литвы девятый год проводит этот важный культурный форум, дающий лауреатам в номинации «фольклор» право на участие в престижном международном фестивале «Покровские колокола».

Традиционно конкурс проходит в двух номинациях — фольклор и стилизованное народное творчество. Но организаторы делают всё возможное, чтобы творческие коллективы и, прежде всего, их руководители повернулись лицом к истинным народным традициям, к тому, что досталось нам от наших предков и хранилось веками.

Фольклор нельзя воспринимать как просто песни и танцы под гармонь или балалайку. Это, прежде всего, воспитание Человека на основе традиций, закладывающее правильный вектор в его будущее. И вот это правильное направление или отклонение от него очень хорошо просматривается во время выступлений на сцене.

Качественное пение, танец – это далеко не всё, что оценивается в фольклоре. А вот те эмоции, которые возникают у зрителя, когда мы видим искреннее понимание исполнителем того, для чего он это делает и что за этим стоит – это дорогого стоит. Это наполняет нас особой энергетикой.

Безусловно, думать о будущем ребёнка, а не просто обучать его пению и танцам под фонограмму — задача не из лёгких. Но всё больше педагогов преломляют себя и обращаются к традиции. Это радует.

Лауреаты IX Республиканского конкурса «Наследники традиций»

— Спасибо, что занимаетесь народными традициями, что хотите сохранить в себе тот стержень, основу всего, что народы отличает друг от друга: свой язык, свои песни, танцы и обычаи! – поблагодарила участников первого тура Ирена Захарова, директор центра фольклора и этнографии национальных общин Литвы.

И пригласила всех победителей в Вильнюс 14 ноября в Ратушу на огромное заключительное мероприятие.

По результатам Вильнюсского тура лауреатами стали девять из двадцати семи коллективов и солистов:

• Подростковая группа русского фольклорного ансамбля «Аринушка» Вильнюсской музыкальной школы имени Бронюса Йонушаса (руководители Арина Захарова, Николай Захаров, Виктор Жабров);

• Младшая группа русского фольклорного ансамбля «Аринушка» Центра фольклора и этнографии национальных меньшинств Литвы (руководители Виктор Жабров, Татьяна Коновалова, Юлия Малышкина);

• Молодёжный фольклорный ансамбль Платяльского филиала Жямайтийского Калварийского культурного центра Плунгского района (руководители Айварас Альминас, Алена Альминене);

• Адриюс Альминас, солист Платяльского филиала Жямайтийского Калварийского культурного центра Плунгского района (руководитель Айварас Альминас);

• Лукне Варжинскайте, солистка Каунасской музыкальной школы №1 (руководитель Бируте Немчинскене);

Лауреаты IX Республиканского конкурса «Наследники традиций»

• Фольклорный ансамбль «Чута» Центра культуры Зарасайского самоуправления (руководитель Диана Скварчинскайте );

• Ансамбль народных инструментов «Йеся» школы искусств города Гарлява и вокальный ансамбль «Древи» гимназии имени Угне Карвялис (руководители Гинтарас Вилчаускас, Вале Дервинене, Лияна Диджюлене, Йоланта Кияускене, Раса Казакявичене);

• Ансамбль песни и танца «Солчанка» Шальчининской гимназии имени Яна Снядецкого (руководитель Эльвира Учкуронис);

• Татарский ансамбль «Эфсане» (руководитель Элнара Чурлу).

Второй этап конкурса пройдёт 3 октября в 12 часов в Висагинском культурном центре.

Организатор конкурса – Центр фольклора и этнографии национальных меньшинств Литвы — поздравляет всех участников и педагогов и желает творческих успехов.

Благодарим наших партнёров – Министерство культуры Литовской Республиуи, Совет по культуре Литвы, Департамент национальных меньшинств при Правительстве Литовской Республики, Самоуправление города Вильнюса, Вильнюсский Дом учителя, костёл Св. Котрины, Вильнюсскую музыкальную школу имени Б.Йонушаса, Висагинский центр культуры, еженедельник «Обзор».

Лауреаты IX Республиканского конкурса «Наследники традиций»

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий