Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Посольство России помогло восстановить мемориалы советским солдатам в Болгарии

Мемориалы советским солдатам в Болгарии были отремонтированы к 75-летию Победы, сообщает «Российская газета». Восстановительные работы состоялись при финансовой помощи российского посольства. Дипломаты рассказали, что в числе отреставрированных памятников — монумент Советской армии в болгарской столице, а также несколько захоронений и братских могил. 

В Болгарии нередко имеют место быть акты вандализма по отношению к мемориалам советским воинам. Такие возмутительные действия со стороны граждан осуждаются властями страны и вызывают недовольство большей части жителей республики. Отвергаются также и все инициативы русофобски настроенных групп о демонтаже памятников. 

Напомним, вандалы совершили нападение на мемориал Советской армии, расположенный в Софии. 

Зимой еще одно захоронение красноармейцев в столице Болгарии подверглось атаке злоумышленников. Они испортили статуи и части советской символики на мраморных знаменах барельефа. В братской могиле, которая расположена в квартале Лозенец, погребены свыше 50 останков бойцов и офицеров Красной армии. Они ушли из жизни в военных госпиталях, которые работали в Софии в период Великой Отечественной войны.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий