Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Молодежная конференция российских соотечественников Болгарии состоялась в Софии

В Софии состоялась Молодежная конференция российских соотечественников в Болгарии. Ежегодная молодежная конференция из-за пандемии коронавируса прошла в усеченном формате и с соблюдением противовирусных мер. Темой форума в этом году стало 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках конференции молодые российские соотечественники из Софии, Русе, Плевена, Видина, Бургаса и других городов Болгарии приняли участие в пленарном заседании «75 лет окончания Второй мировой войны. Уроки истории. Ответственность поколений», дискуссии «Современные попытки пересмотра итогов Второй мировой войны и разжигание русофобии в странах Европы», а также в тренинге «Социальные сети в деятельности соотечественников».

Организатором конференции выступила Федерация «Союз соотечественников» (ФСС). От имени Посла России в Болгарии Анатолия Макарова приветствие зачитал Первый секретарь Посольства России Евгений Меркулов. От представительства Россотрудничества в Болгарии участников и гостей мероприятия приветствовала начальник отдела Наталья Ерёмина. Гостем конференции сала Боряна Илиева, Главный секретарь Федерации дружбы с народами России и СНГ.

В программу форума вошел Третий фестиваль КВН российских соотечественников в Болгарии. В состязании веселых и находчивых приняли участие три команды – «Карантин», «Адреналин» и «Непоколебимые». Команда «Адреналин», в составе которой были молодые люди из разных населенных пунктов страны, репетировала свои номера удаленно. В составе «Карантина» были молодые жители Софии под руководством капитана Алевтины Стояновой, лидера молодежной организации ФСС. Команда «Непоколебимые» состояла из участников более старшего возраста, а в качестве «ударной силы» в состав вошли руководитель Русского клуба г.Шумена Тамара Стилиянова и профессиональные вокалисты с побережья Болгарии Дмитрий и Светлана Трапезниковы. В результате, «Непоколебимые» заняли первое место.

Также в рамках конференции молодые российские соотечественники приняли участие в мастер-классе по древней русской игре в лапту.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий