Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

День русской культуры прошел в хорватском Светвинченате

На центральной площади старинного хорватского города Светвинченат в Истрии 19 сентября прошёл День русской культуры, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Праздничные мероприятия, посвященные 75-летию Победы, организовали общества «Русский дом» (г.Пула), «Калинка» (г.Чаковец) и КСОРС Хорватии при поддержке Правительства Москвы, Посольства Российской Федерации, представительства Россотрудничества и городской администрации Светвинченат. Партнерами празднования также выступили Хорватская ассоциации преподавателей русского языка и литературы (ХАПРЯЛ) и Институт Пушкина Пульского университета им. Юрая Добрилы.

Открыли концерт председатель общины Светвинченат Далибор Мацан и советник-посланник Посольства России Владимир Прохоров. «Мы уже более 10 лет тесно сотрудничаем с русским обществом Пулы, и я надеюсь, что традиция празднования дней русской культуры продолжится и в будущем», — отметил Д.Мацан.

В концерте приняли участие вокальные коллективы «Славянка» (г.Загреб) и «Калинка» (г.Чаковец), исполнившие традиционные русские песни. Стихи К.Симонова, С Есенина и А.Пушкина прозвучали в исполнении руководителя Института Пушкина, профессора русского языка университета Пулы Ирены Микулацо и ее студентов, а также победительницы онлайн-конкурса стихов «День Победы» Светланы Палюх.

Накануне концерта 18 сентября состоялось торжественное возложение венков к монументу павшим бойцам народно-освободительного движения Югославии и всем жертвам фашизма и к памятнику партизанам в Пуле.

В празднованиях приняли участие организации соотечественников Пулы, Риеки, Загреба, Чаковца, члены общества хорватско-российской дружбы и Союза женщин г.Риеки, мероприятие освещалось местными медиа.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий