Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Центры русского языка в Монголии активизируют деятельность в условиях пандемии

В дистанционном режиме прошло третье видеосовещание с директорами аймачных и столичных Центров русского языка (ЦРЯ) при Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Улан-Баторе.

Руководитель представительства Россотрудничества в Монголии Амгалан Базархандаев отметил, что работа в условиях пандемии имеет свои особенности. Он рассказал о графике предстоящих выездных экспедиций в рамках празднования 60-х Дней монголо-российской дружбы, о запланированных мероприятиях по открытию новых филиалов, а также обратил внимание на важность активизации деятельности всех филиалов, которые являются представителями РЦНК практически по всей Монголии. В этом году открытие Дней дружбы планируется провести на телестудии монгольского телевидения UBS с последующей трансляцией на всю территорию страны.

Заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Монголии Татьяна Будаева акцентировала внимание на роли ЦРЯ а во время организации выездных экспедиций в рамках праздников русского языка и культуры с участием делегаций из близлежащих аймаков. Она рассказала о проекте Министерства просвещения России, в рамках которого впервые намечен приезд учителей русского языка для работы в Монголии.

Рассказывая о нововведениях в кампании по отбору иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, директор Центра русского языка при РЦНК в Улан-Баторе Даяна Борисова обратила внимание на ключевые моменты, связанные с регистрацией и новыми возможностями, которые открылись в системе future-in-Russia.

С интересными предложениями и содержательными докладами выступили: методист Центра русского языка при РЦНК в Улан-Баторе Валерия Васильева, директор филиала ЦРЯ в Увсинском аймаке Чулуунбатар Будьханд, директор ЦРЯ в Улан-Баторе на базе Монгольской академии русского языка Жигмидбавуу Батнасан, директор филиала ЦРЯ в Баян-Өльгийском аймаке Хавдалмурат Жулдыз, директор Центра русского языка в Завханском аймаке Лувсанцэрэн Оюунцэцэг.

В рамках видеосовещания для всех желающих была предоставлена возможность задать интересующие вопросы и высказать пожелания по улучшению деятельности Центров русского языка при РЦНК.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий