Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Что влияет на здоровье печени? Продукты, повседневные привычки, профилактика заболеваний

Оксана Потапова

Не только алкоголь: какие продукты и повседневные привычки влияют на здоровье печени
На состоянии органа могут отразиться даже безобидные, на первый взгляд, вещи.

21 сентября 2020, 14:00

Lifestyle
/ Здоровье

0

Мы не преувеличим, если скажем, что о вреде алкоголя знают все. Особенно сильно от него страдает печень, которая оказывает влияние на весь организм. Но спиртное — далеко не единственный фактор, который может оставить отпечаток на здоровье жизненно важного органа.

Функции, которые выполняет печень в нашем организме

Печень можно назвать настоящим тружеником, который отвечает за правильное функционирование всего организма. Она участвует в работе иммунной системы и метаболизме, обезвреживает чужеродные вещества, поддерживает постоянный состав крови (гомеостаз), синтезирует питательные вещества, накапливает витамины, железо и другие полезные элементы.

При этом печень – один из органов, обладающих невероятной способностью к регенерации. Но это не значит, что она ничего не боится и способна без последствий справляться со всеми трудностями. Наоборот, к такому важному органу необходимо относиться бережно, ведь даже на первый взгляд безобидная еда или повседневные привычки могут сказываться на нём губительно.

Что влияет на здоровье печени? Продукты, повседневные привычки, профилактика заболеваний

Фото: istockphoto.com

Какие факторы оказывают негативное влияние на печень?

Жирное, копчёное и острое

Печень отвечает за подготовку жиров к утилизации. Чрезмерное употребление жирного, жареного или фастфуда нагружает печень по максимуму, жиры откладываются внутри органа и приводят к воспалительным процессам.

А любителям острых специй стоит взять на заметку: они содержат капсаицин и горькие вещества, за переработку которых тоже отвечает печень. Если постоянно питаться острой пищей, печень будет вырабатывать слишком много желчи, что чревато отложением камней в желчном пузыре или желчевыводящих путях.

Что влияет на здоровье печени? Продукты, повседневные привычки, профилактика заболеваний

День без запретов. Можно ли устраивать себе читмил и как делать это правильно
Отвечает специалист по здоровому питанию и коррекции веса.

Сладкое и мучное

Печень участвует в метаболизме и утилизации углеводов, поэтому увлечение сладостями и выпечкой даёт дополнительную нагрузку на орган, которая в неблагоприятных условиях может обернуться его ожирением.

Солёное

Соль, то есть хлорид натрия, необходима для организма. Однако медики из Американского химического общества в ходе экспериментальных исследований отметили вероятное негативное воздействие избытка соли на клетки печени. Возможно, он пагубно отражается на работе органа, увеличивает риск гибели клеток и замедляет процесс образования новых гепатоцитов.

Что влияет на здоровье печени? Продукты, повседневные привычки, профилактика заболеваний

Фото: istockphoto.com

Кислые фрукты и овощи

В этих продуктах содержатся кислоты. Если есть их много и постоянно, это чревато нарушением работы желчного пузыря и застоем желчи в желчевыводящих путях.

Пищевые добавки, БАДы, спортпит и лекарства

Пищевые добавки – консерванты, стабилизаторы, эмульгаторы увеличивают риск развития заболеваний печени и всего ЖКТ. А в БАДах, спортпите и лекарствах содержатся вещества, которые могут накапливаться в жизненно важном органе и в итоге приводить к его поражению.

Что влияет на здоровье печени? Продукты, повседневные привычки, профилактика заболеваний

Так не похудеть. Почему нельзя есть слишком много фруктов?
С некоторыми из них по содержанию сахара не сравнятся и пирожные.

Малоподвижный образ жизни

Без физической активности в организме нарушается процесс утилизации жиров, что приводит к жировой болезни печени.

Плохая экология и бытовые токсины

Загрязнённость окружающей среды, а также чрезмерное использование косметики и бытовой химии (шампуни, стиральные порошки, моющие средства и т.д.) могут оказать дополнительное негативное влияние на работу и функционирование печени.

Что влияет на здоровье печени? Продукты, повседневные привычки, профилактика заболеваний

Фото: istockphoto.com

Стресс

Хронический стресс и плохой сон на постоянной основе разрушают клетки печени и могут привести к воспалениям и некрозу.

Резкое похудение

Быстрое похудение опасно: оно может спровоцировать ожирение самой печени и образование камней. К тому же резкий сброс веса — это тоже большой стресс для организма, который из-за скудного рациона вынужден работать в экстремально экономном режиме.

Курение

Вредные вещества, содержащиеся в сигаретном дыме, попадают в печень и стягивают на себя всё внимание. За счёт этого нарушаются другие процессы, в которых задействован этот орган. Помимо этого, могут повредиться клетки и артерии печени, что чревато её ожирением.

Что влияет на здоровье печени? Продукты, повседневные привычки, профилактика заболеваний

Многоразовые стаканчики и повторная переработка: 7 простых способов стать eco-friendly
Рассказываем, как можно сделать свою жизнь более экологичной без особых затрат и усилий.

Как поддерживать печень в здоровом состоянии?

Большинство органов начинают посылать сигналы о помощи, когда перестают справляться с нагрузкой. Печень же зачастую никак не возвещает о повреждениях. Заподозрить неладное можно только по косвенным признакам: переутомляемости, сонливости, усталости при малейших нагрузках. Поэтому в первую очередь стоит исключить риски и тщательно мониторить состояние организма. А в противовес вредным факторам есть пищу, которая поможет поддержать здоровье печени. Речь идёт о полезных продуктах — овощах, нежирных сортах рыбы, куриных яйцах в умеренном количестве, нежирной молочке, некислых ягодах и спелых фруктах, вегетарианских блюдах и семенах льна. Помогает и активный образ жизни без вредных привычек.

Что влияет на здоровье печени? Продукты, повседневные привычки, профилактика заболеваний

Фото: istockphoto.com

Также для лечения болезней и дополнительной помощи печени можно использовать специальные препараты, например «Фосфоглив».

«Фосфоглив» — это безрецептурный препарат, сочетающий в себе два активных компонента. За счёт их сочетания эффективность профилактики и лечения увеличивается. Глицирризиновая кислота, которая содержится в корне солодки, устраняет причину поражения печени – воспаление. А эссенциальные фосфолипиды восстанавливают клетки печени.

Конечно, в один момент поменять образ жизни непросто. Гораздо легче делать это, зная, что у тебя есть единомышленники. Весной этого года «Фосфоглив» провёл ЗОЖ-челлендж, чтобы замотивировать людей заботиться о здоровье. Участники выполняли различные задания: соблюдали правильный режим питания, занимались спортом, ухаживали за собой и слушали рекомендации менторов. А в конце получили ценные призы, но самый важный из них — хорошее самочувствие.

Отличные результаты первого челленджа побудили компанию сделать его постоянным и доступным для всех желающих. Присоединиться к проекту и сделать первый шаг на пути к здоровью можно в любое время.

Что влияет на здоровье печени? Продукты, повседневные привычки, профилактика заболеваний

7 признаков, которые говорят о том, что пора заняться спортом
Постоянно откладываете поход в зал на «завтра»? Рассказываем, как понять, что пришло время наконец взять себя в руки.

Что делать, если печень уже повреждена?

Лучшее лечение – профилактика, но что делать, если печень уже повреждена? Для начала надо пройти обследование — сдать кровь на биохимию, мочу на билирубин, сделать УЗИ печени — и наблюдаться у специалиста. На начальных стадиях болезни лечение вполне может ограничиться правильной диетой и приёмом специальных препаратов, таких как «Фосфоглив». Он включён в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

* Партнёрский материал

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий